«Импортозамещающий» проект ледокола разработали для Росморпорта - Морские вести России

«Импортозамещающий» проект ледокола разработали для Росморпорта

11.09.2020

Лента новостей

«Импортозамещающий» проект ледокола разработали для Росморпорта

ООО ПКБ "Петробалт" при участии АО "Нордик Инжиниринг" завершило разработку эскизного и технического проекта портового ледокола IBP07 для нужд ФГУП "Росморпорт". Судно предназначено для эксплуатации в морях Дальневосточного бассейна, а также, при необходимости, в других морских бассейнах, в том числе арктических, сообщило Sudostroenie.info со ссылкой на главного инженера ПКБ "Петробалт" Станислав Тимофеев
Портовый ледокол проекта IBP07 может применяться для ледокольного обеспечения зимней навигации, выполнения ледокольных операций в портовых и припортовых зонах, буксировки судов и других плавучих сооружений в ледовых условиях и на чистой воде, околки причалов и выполнения вспомогательных операций при швартовке судов. Также ледокол может оказывать помощь судам в ледовых условиях и аварийным судам, участвовать в поисково-спасательных операциях, ликвидации разливов нефти, тушении пожаров на других судах, плавучих и береговых сооружениях. На кормовой рабочей палубе предусмотрена возможность перевозки генеральных грузов в 20-футовых контейнерах.
Мореходные качества и ледопроходимость судна подтверждены модельными испытаниями в двух независимых лабораториях: ФГУП "Крыловский государственный научный центр" и ФГУП "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт".

При проектировании ледокола IBP07 конструкторы уделили особое внимание вопросу импортозамещения. Так, в рамках проекта была выполнена оценка максимальной возможности применения судового комплектующего оборудования отечественного производства.
Энергоустановка судна работает на дизельном топливе. При этом на этапе разработки эскизного проекта прорабатывался вариант модификации данного ледокола с применением газового и дизельного топлива. Для хранения газового топлива предполагалось использовать модульные танки, отмечают в ПКБ "Петробалт".

Отметим, в рамках федерального проекта "Морские порты России" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года (КПМИ) планируется построить девять ледоколов для нужд ФГУП "Росморпорт". Ранее унитарное предприятие заключило контракты на строительство ледокола проекта 22740М с ССК "Звезда" и ледокола проекта 21900М2 с ОАО "Пелла". В июне 2020 года ЦКБ "Балтсудопроект" представило разработанный по заказу "Росморпорта" проект двухтопливного ледокола 23620.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ