10 арктических газовозов на ССК «Звезда» заказали «Совкомфлот» и «НОВАТЭК» при участии ВЭБ.РФ - Морские вести России

10 арктических газовозов на ССК «Звезда» заказали «Совкомфлот» и «НОВАТЭК» при участии ВЭБ.РФ

07.09.2020

Лента новостей

10 арктических газовозов на ССК «Звезда» заказали «Совкомфлот» и «НОВАТЭК» при участии ВЭБ.РФ

ООО «Современный морской арктический транспорт СПГ» (ООО «СМАРТ СПГ», совместное предприятие ПАО «Совкомфлот» и ПАО «НОВАТЭК») заключило с группой ВЭБ.РФ и ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» пакет соглашений на строительство десяти арктических газовозов ледового класса Arc7.

Одновременно компания «СМАРТ СПГ» заключила с ООО «Арктик СПГ 2» долгосрочные тайм-чартерные договоры на эксплуатацию этих судов в рамках проекта «Арктик СПГ 2». Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе «Совкомфлота».

«Таким образом, к настоящему моменту подписаны все необходимые документы на строительство, финансирование с передачей в лизинг и последующую эксплуатацию 15 арктических газовозов для обслуживания проекта «Арктик СПГ 2», - говорится в сообщении.

Согласно схеме, ВЭБ.РФ будет судовладельцем до истечения срока лизинга. Общая стоимость судов составит около $5 млрд. Срок фрахта, по данным “Коммерсанта”, составит 30 лет, при этом ставка фрахтования будет ниже, чем для флота первого проекта НОВАТЭКа «Ямал СПГ».

Договоры финансирования и отфрахтования пилотного танкера серии группа «Совкомфлот» заключила в 2019 году, контракты еще на четыре суднакомпания «СМАРТ СПГ» заключила в январе 2020 года.

Группа «Совкомфлот» продолжает последовательно реализовывать стратегию развития, которая призвана обеспечить устойчивый рост стоимости компании за счет расширения портфеля долгосрочных контрактов на обслуживание крупных индустриальных проектов с акцентом на работу в сложных климатических и ледовых условиях.

С учетом новых тайм-чартерных соглашений, общий объем законтрактованной будущей выручки группы СКФ составил 20 млрд долларов США.

Все 15 газовозов данной серии будут зарегистрированы под государственным флагом Российской Федерации, наблюдение за их строительством будет осуществлять Российский морской регистр судоходства (РС).

Подписанные соглашения на строительство и последующую эксплуатацию 15 газовозов позволят обеспечить участие российских судоходных компаний в транспортировке стратегически важных для экономики РФ грузов, генерируемых крупными нефтегазовыми проектами в российской Арктике. А также способствовать развитию отечественных компетенций в области ледового плавания и созданию свыше 850 новых рабочих мест для российских моряков, отметил гендиректор – председатель Правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов.

«Все суда серии будут полностью укомплектованы именно российскими экипажами. Вызывает удовлетворение, что многолетний опыт «Совкомфлота» по управлению судами в сложных ледовых условиях был взят за основу при проектировании арктического газового флота нового поколения, который будет активно способствовать выполнению национальных планов по увеличению грузопотока в акватории Севморпути. Не менее значимо, что сотрудничество «Совкомфлота» с компанией «НОВАТЭК», группой ВЭБ.РФ и отечественными судостроителями ведет к созданию в России собственного производства газовозов, что требует использования технологий и инженерных решений высокого уровня», - подчеркнул руководитель.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ