«Росморпорт» углубил акваторию мегаверфи «Звезда» - Морские вести России

«Росморпорт» углубил акваторию мегаверфи «Звезда»

02.09.2020

Лента новостей

Дальневосточный бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» в рамках соглашения с ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» выполнил дноуглубительные работы в бухте Большой Камень для завершения IV этапа строительства судоверфи. Об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота.

Устройство входного канала, предназначенного для установки батопорта (водонепроницаемого затвора) сухого дока, проведено с использованием земкаравана в составе 7 судов: двух земснарядов – «Сахалинец» и «Приморец», четырех самоходных шаланд и буксира обеспечения «Восток». Объем дноуглубительных работ составил более 70 тыс. куб. м изъятого донного грунта.

В рамках второго этапа работ дноуглубительный флот филиала выполнил демонтаж части временной дамбы сухого дока, а также провел дноуглубление акватории бухты Большой Камень на площади 11 тыс. кв. м с доведением отметок дна от -12,5 (на входном канале в сухой док) до -16 метров (на акватории бухты). Объем дноуглубительных работ составил более 80 тыс. куб. м изъятого донного грунта.

Извлекаемый донный грунт общим объемом свыше 150 тыс. куб. м транспортировался и складировался на морской отвал в Уссурийском заливе в соответствии с проектной документацией и выданным Росприроднадзором разрешением.

ССК «Звезда» - первая в стране верфь крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тыс. тонн стали в год. В 60 км от Владивостока продолжает строиться и, одновременно, уже строит первые суда крупнейшее в России предприятие гражданского судостроения, способное выпускать линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники, включающей танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ