Минсельхоз: в этом году ожидается один из самых высоких в истории урожаев зерновых - Морские вести России

Минсельхоз: в этом году ожидается один из самых высоких в истории урожаев зерновых

02.09.2020

Лента новостей

Планируется, что аграрии соберут более 122 миллионов тонн — это даже больше, чем в прошлом году. Об этом шла речь на итоговом заседании коллегии Минсельхоза, сообщил ТАСС.

Успехи аграриев позволяют не только полностью обеспечить продуктами жителей России, но и успешно выходить на мировые рынки. Только в прошлом году объем экспорта сельхозпродукции превысил 25 миллиардов долларов. И планируется, что эту цифру удастся еще увеличить.

«В 2020 году на поддержку экспорта заложено более 30 миллиардов рублей. Однако мы не ограничиваемся только финансовыми мерами. Большая работа продолжается по созданию системы продвижения и позиционирования российской продукции за рубежом. И, конечно, не останавливается даже в связи с текущей ситуацией работа по открытию новых рынков. Планируем в 2020 году получить доступ для различных видов продукции как минимум еще на 13 рынков», - отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что аграрии, несмотря на коронавирус, бесперебойно снабжали страну продовольствием. При этом добиться высокого урожая удается благодаря передовым научным разработкам в области сельского хозяйства.

«Важно, чтобы к этим перспективным разработкам и дальше привлекали молодежь – тех, кому предстоит внедрять цифровые технологии в повседневную практику аграрного сектора экономики. Однако молодые специалисты поедут работать на село, только если убедятся, что жить там можно не хуже, чем в городе. Важно продолжить работу по развитию сельских территорий. Строить дороги и дома. Открывать школы и ФАПы. Ремонтировать клубы и проводить интернет. Делать все, чтобы людям на селе жилось комфортно», - Михаил Мишустин

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ