Украинские моряки с задержанного в России судна получили больше $175 тыс. - Морские вести России

Украинские моряки с задержанного в России судна получили больше $175 тыс.

02.09.2020

Лента новостей

Месяц назад судно Bourbon под флагом Либерии зашло в Находку. На тот момент судовладелец задолжал экипажу 116 000 долларов. Четыре моряка нуждались в медицинской помощи и требовали репатриации. У всего экипажа, который состоял из граждан Украины, отсутствовали трудовые договоры.

Все жалобы моряков инспектор Международной федерации транспортников (ITF) направил в инспекцию Государственного портового контроля (ИГПК) в Находке. На их оснвоании судно было задержано представителями ИГПК.

Со своей стороны судовладелец сначала моряков просто уговаривал, затем оказывал давление на экипаж, требуя выйти в рейс и обещая заплатить деньги в следующем порту захода и там же списать эту заболевшую четверку моряков.

Несмотря на то, что Bourbon был готов направиться в следящий порт захода, на борту находилась 31 000 тонн груза и судно простаивало целых 30 дней. К началу августа задолженность увеличилась до 176 500 долларов. А моряки потеряли всякое доверие к судовладельцу и потребовали репатриации теперь уже всего экипажа.

Еще одна заинтересованная в этой ситуации сторона — фрахтователи из Швейцарии, которые ждали доставки груза по назначению.

«Противостояние закончилось полной победой моряков: репатриированы были 20 членов экипажа. Четверо из них были списаны по медицинским показаниям и репатриированы за счет страховой компании, остальные 16 человек – за счет судовладельца», - сообщила пресс-служба Российского профсоюза моряков.

История вопроса:

В Находке за долги перед экипажем задержано судно Либерии

Украинский экипаж задержанного в Приморье судна репатриирован

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ