Дноуглубительное судно «Соммерс» перешло в Азово-Черноморский филиал «Росморпорта» - Морские вести России

Дноуглубительное судно «Соммерс» перешло в Азово-Черноморский филиал «Росморпорта»

13.08.2020

Лента новостей

Дноуглубительное судно «Соммерс» передано в Азово-Черноморский бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт». Ранее самоотвозный трюмный землесос эксплуатировался Северо-Западным бассейновым филиалом предприятия при проведении дноуглубительных работ в морском порту Усть-Луга. Земснаряд планируется использовать для выполнения дноуглубительных работ в морских портах Кавказ, Темрюк и Туапсе.

Дноуглубительное судно «Соммерс» – головное из серии трех судов проекта TSHD 1000, построенное в 2016 году по заказу ФГУП «Росморпорт» на заводе «Красное Сормово».

Дноуглубительное судно «Соммерс» укомплектовано одним бортовым сосуном с грунтоприемником волочащегося типа производительностью 4500 м3 в час (по воде), расположенным с правового борта землесоса и предназначенным для извлечения грунтов 1-3 категорий на глубинах от 4 до 20 метров. Помимо этого, на судне смонтированы грейферный кран максимальной грузоподъемностью 12 тонн и объемом грейфера 3,8 м3, а также два гидравлических крана грузоподъемностью 3 тонны. «Соммерс» также оборудован свайной установкой, состоящей из 2 закольных свай длиной до 13,5 метров и предназначенной для удержания судна на позиции при работе грейферным краном.

Объем грузового трюма земснаряда составляет 1 000 м3, что позволяет ему самостоятельно транспортировать извлеченный грунт к месту выгрузки и выгружать его через днищевые двери из трюма на донную свалку или на берег через носовое соединение к береговому пульпопроводу. Также возможна выгрузка из трюма методом «rainbow» с дистанцией выброса порядка 60 метров.

Более подробно с условиями и порядком предоставления дноуглубительных услуг в морских портах Кавказ, Темрюк и Туапсе, а также в иных морских портах Черноморского бассейна можно ознакомиться в разделе «Дноуглубительные услуги Азово-Черноморского бассейнового филиала».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ