Окончание строительства терминала в Пионерском сдвигается «вправо» - Морские вести России

Окончание строительства терминала в Пионерском сдвигается «вправо»

12.08.2020

Лента новостей

Строительство   международного морского терминала в городе Пионерский   Калининградской области планируется завершить в 2022 году.   Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе "Росморпорта".  

"В настоящее время ФГУП "Росморпорт" сформирована   дорожная карта по реализации мероприятия [проекта   строительства терминала], на объекте продолжаются работы за   счет средств предприятия. Так, за счет собственных средств   начата разработка проектно-сметной документации морского   вокзала. Для обеспечения сохранности гидротехнических   сооружений "Росморпорт" заключил договор с подрядной   организацией. Планируется, что конкурс по основной части   контракта будет объявлен до конца года. Работы на объекте   завершатся в 2022 году", - рассказали в "Росморпорте".  

Причины переноса сроков  

В декабре 2017 года "Росморпорт" заключил контракт на   7,4 млрд рублей на строительство объекта с компанией   "Больверк", позднее контракт расторгнут.  

Ввод объекта в эксплуатацию был изначально запланирован   на 2019 год. На момент расторжения контракта с "Больверком"   работы на объекте были выполнены на 27%, а начало   эксплуатации перенесли на конец 2021 года.  

В пресс-службе "Росморпорта" подчеркнули, что   неисполнение бюджета за 2019 год в части федерального   проекта "Морские порты России", на которое ранее в своем   отчете указала Счетная палата РФ, связано именно с   расторжением в 2019 году государственного контракта с   подрядчиком строительства терминала.  

О терминале

Международный морской терминал в Пионерском должен   стать одним из крупнейших инфраструктурных сооружений   Северо-Западного федерального округа. Он сможет принимать   более 400 судов, годовой пассажиропоток превысит 300 тыс.   человек. Проект предполагает строительство морского вокзала   с пропускной способностью более 1,2 тыс. человек в час,   открытых грузовых площадок площадью 75,5 тыс. кв. метров,   двух причалов общей длиной 725 метров. Акватория будущего   терминала составит 30,53 га. Стоимость проекта - 8 млрд   рублей. В течение трех-четырех лет после завершения стройки   порт Пионерский сможет принимать до 250 тыс. туристов в   год.

История вопроса:

С экономией в 6 млн руб.: определен подрядчик корректировки проекта терминала в Пионерском

На достройку порта в Пионерском потратят 5 млрд рублей

Работы по сохранению сооружений порта в Пионерском отстают на три месяца

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ