Прогноз: экспорт нефти из России вырастет в августе - Морские вести России

Прогноз: экспорт нефти из России вырастет в августе

12.08.2020

Лента новостей

Поставки сырья из России в дальнее зарубежье по системе «Транснефти», по предварительным данным, в августе могут вырасти на 285 тыс. барр./сут. (1,24 млн т) относительно прошлого месяца, до 3,57 млн барр./сут. (15,15 млн т), на фоне увеличения добычи в стране в рамках нового этапа соглашения ОПЕК+. Об этом сообщает ценовое агентство Argus.

Показатели повысятся за счет роста отгрузок из балтийских портов — на 300 тыс. барр./сут. (1,3 млн т) по сравнению с уровнем июля, почти до 880 тыс. барр./сут. (3,8 млн т). Увеличение предложения Юралс в условиях слабого спроса на сорт в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе оказало давление на его стоимость.

Так, цена на Юралс в Северо-Западной Европе с начала августа снизилась на $0,37/барр., до максимальной с конца апреля скидки — $0,50/барр. (cif Роттердам). Стоимость партий сорта объемом 80—100 тыс. т в Средиземноморье с начала месяца сохраняется на уровне премии $0,40/барр. (cif Аугуста).

Поставки сырья на НПЗ России по системе «Транснефти» в августе также могут вырасти на 97 тыс. барр./сут. (410 тыс. т) относительно прошлого месяца, до 4,66 млн барр./сут. (19,8 млн т), на фоне укрепления спроса на нефтепродукты.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ