Минфин предложил госгарантии по кредитам на арктические газовозы для «Арктик СПГ-2» - Морские вести России

Минфин предложил госгарантии по кредитам на арктические газовозы для «Арктик СПГ-2»

11.08.2020

Лента новостей

Минфин опубликовал проект постановления правительства о предоставлении госгарантий на кредиты в ВЭБе для строительства судов в рамках проекта «Арктик СПГ-2». Документом устанавливаются правила их предоставления, передает «Коммерсантъ».

«Арктик СПГ-2» — это второй крупнотоннажный проект по производству СПГ НОВАТЭКа после «Ямала СПГ». Планируется строительство трех технологических линий мощностью 6,6 млн тонн в год.

«Проектом постановления утверждаются правила предоставления государственных гарантий РФ по кредитам, привлекаемым российскими юридическими лицами в ВЭБ.РФ, на цели приобретения судов-газовозов для последующей их передачи в лизинг в рамках реализации проекта "Арктик СПГ-2"»,— говорится в пояснительной записке. Предлагается предоставлять гарантии только российским компаниям. Они должны быть созданы специально для участия в проекте. Кредиты должны привлекаться на срок от 3 до 7 лет.

Напомним, в 2019 году было одобрено финансирование 15 танкеров-газовозов по этому проекту. Стоимость каждого оценивается в $330 млн.

НОВАТЭК в июле на фоне падения цен на нефть и газ сообщил о планах снизить на треть инвестиции в 2020 году — до 170 млрд руб. Компания сдвинула сроки привлечения проектного финансирования для «Арктик СПГ-2» на год — на 2021 год.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ