"Росморпорт" в очередной раз проводит тендер на реконструкцию линии Ванино — Холмск - Морские вести России

"Росморпорт" в очередной раз проводит тендер на реконструкцию линии Ванино — Холмск

11.08.2020

Лента новостей

Федеральное предприятие "Росморпорт" в очередной раз пытается отыскать подрядчика для проведения глобальной реконструкции инфраструктуры в порту Холмска. Тендер стоимостью в 2,3 миллиарда рублей объявляют, начиная с апреля, но до сих пор заключить контракт на проведение работ не удается. Как и весной, от подрядчика требуют на основании внушительного пакета проектной документации разработать комплекс рабочих решений и воплотить их в жизнь на территории сахалинской половины паромной инфраструктуры. Об этом сообщает "Сахалин.Инфо".
Заявок от потенциальных исполнителей контракта ждут до 24 августа. График выполнения работ будет необходимо уточнить в ходе разработки рабочей документации.
Работы должны быть разбиты на два этапа. На первом подрядчик должен реконструировать:

причал №1;
береговой устой и траншея для передвижения моста;
левый морской устой с корневым выпуском;
правый морской устой;
образующее ложе парома;
центральный пункт управления;
подъемно-переходной мост;
подъемные механизмы;
въезд на причал;
пассажирский трап.

А после заняться второй половиной объектов:

причал №3;
причал №4;
береговой устой;
два промежуточных устоя;
левый морской устой с корневым выпуском;
правый морской устой;
образующее ложе парома;
центральный пункт управления;
подъемно-переходной мост; 
подъемные механизмы;
въезд на причал;
пассажирский трап;
насыпная дамба сопряжения моста с берегом.

"Результатом выполненных работ по контракту является законченный реконструкцией объект, в отношении которого получены заключения органа федерального государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и заключения федерального государственного экологического надзора по соответствующим этапам" — следует из проекта контракта.
Паромная переправа Ванино — Холмск — одна из ключевых транспортных артерий Сахалинской области. Основная часть ее грузов — грузовые и личные автомобили, а также железнодорожные вагоны. Сегодня у фур в порту Холмска не все гладко из-за продолжающегося с конца 2019 года противостояния грузоперевозчиков и администрации порта.
О проведении реконструкции на паромной линии "Росморпорт" объявил еще в конце 2018 года. По сообщению госкомпании, работы стали первыми, которые развернулись в этой части Холмского порта за последние 20 лет. Общая стоимость модернизации всего завязанного на обслуживании паромов комплекса на материковой и сахалинской стороне, включая работы по дноуглублению, по предварительным расчетам, может составить 4 миллиарда рублей.
Реконструкцию портовых мощностей приурочивают к спуску на воду новых паромов, работа над которыми сейчас кипит на "Амурском судостроительном заводе". Их надеются завершить приблизительно к 2021-2022 годам.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ