Два «Грачонка» для ВМФ заложили в Татарстане - Морские вести России

Два «Грачонка» для ВМФ заложили в Татарстане

07.08.2020

Лента новостей

Корпуса одиннадцатого и двенадцатого серийных катеров специального назначения проекта 21980 (шифр "Грачонок") заложили в пятницу на Зеленодольском заводе им. А. М. Горького, сообщает ТАСС.

"Несмотря на малое водоизмещение по сравнению с крейсерами или авианосцами, корабли этого класса показали способность решать возложенные на них задачи в самых сложных условиях и обстановке, в том числе и в Сирийской Арабской Республике, обеспечивая безопасность группировки кораблей ВМФ, которые там находятся", - сказал на церемонии заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению Игорь Мухаметшин.

Катера спецназначения проекта 21980 предназначены для охраны водных районов военно-морских баз ВМФ России, приводит пресс-служба завода данные разработчика проекта АО "КБ "Вымпел". Катера данного проекта оснащаются радиоэлектронным вооружением (гидроакустическая станция обнаружения подводных диверсионных сил и средств "Анапа", навигационная радиолокационная станция МР-231, оптико-электронный комплекс освещения ближней воздушной и надводной обстановки МТК-201 М3) и средствами обнаружения подводных объектов (поисково-обследовательский комплекс "Кальмар").

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ