«Красное Сормово» спустило на воду сухогруз «Пола Марина» - Морские вести России

«Красное Сормово» спустило на воду сухогруз «Пола Марина»

07.08.2020

Лента новостей

В пятницу, 7 августа, на ПАО «Завод «Красное Сормово»в Нижнем Новгороде состоялся спуск на воду десятого из одиннадцати сухогрузов проекта RSD59 - «Пола Марина», построенного по заказу ГТЛК. После завершения ходовых испытаний судно будет передано в лизинг ООО «Пола Райз», сообщили порталу «Морские вести России» в пресс-службе ГТЛК.

Судно строится по программе ГТЛК с государственным софинансированием. Нынешняя серия сухогрузов проекта RSD59 является третьей в рамках сотрудничества компании и верфи. Контракт на строительство 11 сухогрузных теплоходов был подписан в марте 2019 года.

Программа ГТЛК по развитию лизинга отечественных судов с государственным софинансированием стартовала в 2018 г. Общий объем инвестиций в первый этап программы составит 11,8 млрд рублей, в том числе 5,9 млрд рублей бюджетных средств. На 1 августа 2020 г. фактические инвестиции в программу достигли 10,5 млрд рублей, из которых 4,6 млрд рублей приходится на внебюджетные средства.В первом этапе законтрактовано 11 сухогрузов и 2 скоростных пассажирских судна, лизингополучателям передано 8 судов.

В декабре 2019 г. программа была пролонгирована на второй этап. В ходе реализации второго этапа запланировано приобретение 15 судов с финальным сроком поставки не позднее 2024 г. Общий объем инвестиций во второй этап составит 14,3 млрд рублей, в том числе 10,7 млрд рублей бюджетных средств.

Фото: пресс-служба ПАО «Завод «Красное Сормово» 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ