Взрыв в ливанском порту Бейрут: тысячи пострадавших, десятки погибших - Морские вести России

Взрыв в ливанском порту Бейрут: тысячи пострадавших, десятки погибших

05.08.2020

Лента новостей

Взрыв в ливанском порту Бейрут: тысячи пострадавших, десятки погибших

Мощный взрыв произошел во вторник в районе порта Бейрут поблизости от базы ВМС Ливана. Подробности приводит ТАСС.


Что произошло

По последним данным, в результате взрыва погибли более 100 человек, 4 тыс. пострадали. Городские больницы переполнены и пострадавших направляют в окрестности Бейрута.Обрушились фасады зданий, расположенных поблизости от порта, по всему городу повреждены жилые дома и офисы. 

Повреждено здание российского посольства, пострадала одна его сотрудница. Также сообщается о повреждениях зданий других дипмисий, в том числе и посольства Финляндии, которое находится в двух километрах от места взрыва.

В стране перебои с интернетом. Информации о том, связаны ли эти неполадки со взрывом, нет.

В результате ЧП погиб генсек ливанской Партии Катаиб Низар Наджарян. Пострадали семья и советники премьера Ливана Хасана Диаба.

При взрыве в Бейруте пострадали 48 сотрудников ООН. Также ранена временная поверенная в делах кипрского посольства.

Взрыв эквивалентен по мощности землетрясению магнитудой 4,5, сообщили иорданские сейсмологи. Его отголоски были слышны даже в столице Кипра Никосии - за 250 км от Бейрута.Бейрут объявлен районом бедствия. В городе введен режим ЧП на две недели.


Причины взрыва

На данный момент известно о нескольких возможных причинах взрыва: 

Глава МВД Ливана Мухаммед Фахми заявил, что взорвалась аммиачная селитра.

Телеканалу Al Mayadeen в силовых структурах сообщили, что сдетонировал конфискованный девять лет назад "груз взрывоопасных веществ". 

Телеканал Al Hadath не исключает, что это был ракетный удар ВВС Израиля по складу радикального движения "Хезболлах". После израильское госрадио Kan со ссылкой на источник опровергло причастность страны к инциденту.

Телеканал Al Mayadeen сообщал, что взрыв произошел на складе пиротехники.По информации казахстанских дипломатов в Ливане, в порту взорвался корабль с пиротехникой, при этом произошло сразу несколько мощных взрывов.​​​​ Глава спецслужбы Ливана считает преждевременным говорить о теракте.

Как заявил президент США Дональд Трамп, в Минобороны США считают, что в Бейруте взорвалась бомба.


Реакция на ЧП

Президент Ливана Мишель Аун созовет заседание Высшего совета обороны страны. Он распорядился оказывать медпомощь за счет госсредств, а также предоставить временное жилье всем, чьи дома и имущество пострадали.

Губернатор Бейрута сравнил инцидент со "взрывами в Хиросиме и Нагасаки". 5 августа объявлено в Ливане днем общенационального траура.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Мишелю Ауну. Израиль предложил Ливану гуманитарную и медицинскую помощь через международные организации. В Турции, Канаде и США заявили о готовности оказать всевозможную помощь Ливану в вопросе ликвидации последствий взрыва. Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил "братскую солидарность ливанцам", а также сообщил, что направил помощь в Ливан. Лидеры Евросоюза также выразили соболезнования семьям жертв, и заявили о готовности помочь Ливану.

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани отдал распоряжение отправить партию полевых госпиталей в Ливан. 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ