«Норникель» и «Роснефть» стали партнерами
29.07.2020 12:35
Лента новостей
«Норникель» и «Роснефть» достигли договоренности о партнерстве в области топливообеспечения. В частности, компании предлагают Минприроды включить в аукцион на Турковский участок (включая Ушаковское месторождение) требования о наличии действующих проектов в Арктике. Об этом говорится в совместном заявлении компаний.
«Компании направили совместное письмо в Министерство природных ресурсов, в котором «Норильский никель» выразил поддержку проведению лицензирования Турковского участка (включая Ушаковское месторождение) на условиях, предложенных «Роснефтью» с включением требования о наличии у участников аукциона действующих проектов по разработке нефтегазовых месторождений в Арктической зоне Красноярского края, а также обязательств осуществлять транспортировку газа по Северному морскому пути с использованием судов ледового класса российской постройки», - сказано в сообщении.
В случае приобретения лицензии на этот участок, «Роснефть» обеспечит поставку недостающих объемов газа предприятиям «Норникеля» из запасов Ушаковского участка после начала его разработки, отмечается в собщении.
Кроме того, с октября 2020 года по апрель 2021 года «Роснефть» поставит по Северному морскому пути предприятиям ГМК в Норильском промышленном районе до 123,9 тыс. тонн нефтепродуктов. Сотрудничество компаний позволит высвободить значительную часть резервуарного парка ГМК в регионе для проведения комплексного обследования и модернизации инфраструктуры, отметили в «Норникеле».
25.04.2026
Лента новостей










