Финансирование Ленского бассейна увеличат в 2022-2023 годах - Морские вести России

Финансирование Ленского бассейна увеличат в 2022-2023 годах

28.07.2020 07:40

Лента новостей

В 2022-2023 годах запланировано увеличение финансирования Ленского бассейна, что  позволит повысить зарплату работников путейского хозяйства и увеличить объемы заказов и строительства нового флота, особенно в преддверии окончания строительства Жатайской судоверфи. 

Об этом заявил замруководителя Росморречфлота Константин Анисимов в ходе совещания региональной комиссии республики Саха (Якутия) по актуальным вопросам развития речного транспорта и перевозок правительства РС. Его слова приводит пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Замруководителя ожидает, что часть новых заказов на суда будет размещена в Жатае, откуда те сразу пойдут на работу на водные пути Ленского бассейна. По его оценкам, в ближайшие годы Ленский бассейн получит порядка семи новых судов, в том числе один земснаряд для работы на барах Яны и Индигирки.

На строящемся объекте АО «Жатайская судоверфь» К. Анисимов провел выездное совещание, в котором участвовали первый зампредседателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников, руководство ФБУ «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей» и генеральный директор ПАО «ЛОРП» Сергей Ларионов.
Строительство идет по графику. Закладка первого судна планируется в 2021, выход на полную мощность в 2025 году.
Население Жатая получит новые рабочие места, а смежные предприятия – импульс к развитию.
Участники встречи также посетили учебный центр ПАО «ЛОРП».

Константин Анисимов также посетил Якутский институт водного транспорта  - филиал СГУВТ, где осмотрел новый Учебно-тренажерный центр, Центр исторического наследия речников Ленского бассейна и обсудил с руководством ЯИВТ актуальные задачи развития  единственного вуза Якутии, ведущего подготовку кадров высшего и среднего звена для предприятий водного транспорта всего региона.

Водный транспорт является основным в Республике. Протяженность эксплуатируемых водных путей на ее территории составляет 21,8 тыс. км.
Водными путями Ленского бассейна пользуются 127 судовладельцев, имеющие 2371 единиц флота.
Вопросы развития водного транспорта и перевозок в Саха (Якутии), северный завоз, содержание водного пути и подготовка кадров обсуждались в Правительстве Республики с участием всех заинтересованных сторон.
В заключении поездки К. Анисимов встретился с Главой Республики Айсеном Николаевым.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ