Второй гидрографический катер-катамаран для ВМФ спустили в Севастополе - Морские вести России

Второй гидрографический катер-катамаран для ВМФ спустили в Севастополе

27.07.2020

Лента новостей

На Севастопольском морском заводе спустили на воду второй построенный для ВМФ России большой гидрографический катер-катамаран проекта 23370Г "Александр Фирсов". Об этом сообщили в пресс-службе предприятия-изготовителя "КАМПО" (Подмосковье).
Представители компании подчеркнули, что основные модули катера изготовлены в Орехово-Зуево, а окончательная сборка судна выполнена силами достроечной бригады фирмы "КАМПО" на производственной базе в Севастополе.
БГК "Александр Фирсов" заложили в августе 2019 года. Первый большой гидрографический катер проекта 23370Г, "Михаил Казанский", выполняет задачи в составе Балтийского флота с декабря 2019 года.
Передача "Александра Фирсова" гидрографической службе Черноморского флота ожидается в октябре 2020 года.
140-тонные суда проекта 23370Г предназначены для выполнения лоцмейстерских и гидрографических работ, постановки (съемки) и обслуживания плавучих предостерегательных знаков, доставки обслуживающего персонала, ремонтных бригад, продовольствия, топлива и других грузов на береговые объекты, в том числе расположенные на необорудованном побережье. Катера обладают возможностями оперативного промера глубин в местах постановки плавучих предостерегательных знаков.
Как отмечали ранее в пресс-службе Минобороны, уникальность БГК проекта 23370Г заключается в катамаранной конструкции корпуса, которая позволила значительно увеличить полезную площадь палубы для размещения гидрографического оборудования.

История вопроса:

В Подмосковье заложат третий катер-катамаран для ВМФ

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ