На Средне-Невском заводе вывели из цеха корабль "Георгий Курбатов" - Морские вести России

На Средне-Невском заводе вывели из цеха корабль "Георгий Курбатов"

15.07.2020

Лента новостей

Пресс-служба СНСЗ сообщает, что корабелы завода провели операцию по выводу из цеха корабля противоминной обороны проекта 12700 «Георгий Курбатов». В июне текущего года специалисты верфи завершили работы по формированию корпуса и части надстройки корабля, насыщению их системами и механизмами. Дальнейшие достроечные работы будут проводиться вне цеха. Заводчанам предстоит завершить формирование надстройки тральщика, осуществить монтаж башенно-мачтового устройства, антенного оборудования и общекорабельных систем. Спуск корабля на воду запланирован на сентябрь 2020 года.


При строительстве данных кораблей на Средне-Невском судостроительном заводе применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим. При этом существенно увеличивается его прочность. Такому корпусу не страшна коррозия, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, неограничен. Кроме высокой прочности и малой массы к достоинствам композитного корпуса можно отнести его «немагнитность», что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин.

Согласно планам Главного командования ВМФ России, корабли ПМО нового поколения в ближнесрочной перспективе будут составлять основу минно-тральных сил флотов ВМФ России, существенно повысив эффективность выполнения задач.

Основные технические характеристики кораблей проекта 12700 «Александрит»:

  • Водоизмещение - 890 тонн;
  • Длина - 62 м;
  • Ширина - 10 м;
  • Полная скорость хода - 16 узлов;
  • Экипаж - 44 чел.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ