В Мурманске построили два рыбозавода мощностью в 8 тонн продукции в сутки - Морские вести России

В Мурманске построили два рыбозавода мощностью в 8 тонн продукции в сутки

10.07.2020

Лента новостей

Два завода малой мощности по переработке рыбы построили в Мурманске на западном берегу Кольского залива при федеральной и региональной поддержке. Об этом сообщила пресс-служба правительства Заполярья.

"На западном берегу Кольского залива в Мурманске реализован инвестиционный проект по строительству двух заводов малой мощности по переработке трески, пикши и других видов рыб, производительность - не менее 8 тонн готовой продукции в сутки каждый. Предприятия созданы в том числе при региональной и федеральной поддержке", - сказано в сообщении.

Появление таких предприятий возможно благодаря конструктивному сочетанию федеральный инструментов и поддержке инициатив на региональном уровне, отметил глава региона Андрей Чибис во время посещения заводов.

"Мы помогли с организацией инфраструктуры на территории - обеспечением электроснабжения, предоставили преференции по уплате налога на прибыль и льготы по налогу на имущество. Мы со своей стороны дали льготу в 32 млн рублей, а в бюджет региона в течение 10 лет получим более 300 млн", - пояснил Чибис.

По информации правительства, прибрежное производство двух заводов организовано с использованием "инвестиционной" квоты на вылов трески и пикши. Объем капитальных инвестиций по проекту оценивается в 118,2 млн рублей. Проект направлен на решение задач по развитию рыбохозяйственного комплекса региона.

Работающая фабрика, которую посетил глава региона, специализируется на производстве соленой трески, изготавливает на экспорт так называемый клипфиск. В производственном процессе используется оборудование, произведенное в Мурманской области.

На смежной территории завершается строительство еще одной фабрики, которая будет специализироваться на изготовлении рыбного филе, в том числе для внутреннего регионального рынка, ее ввод в эксплуатацию запланирован также в 2020 году.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ