«Дальтрансуголь» увеличит перевалку до 40 млн тонн в год и войдет в Свободный порт Владивосток - Морские вести России

«Дальтрансуголь» увеличит перевалку до 40 млн тонн в год и войдет в Свободный порт Владивосток

07.07.2020

Лента новостей

АО "Дальстрансуголь" (дочерняя компания АО "СУЭК") подготовило заявку на получение статуса резидента Свободного порта Владивосток и планирует увеличить перевалку угля в терминале, расположенном в Ванинском районе Хабаровского края до 40 млн тонн в год, сообщает пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

"Преференциальный режим будет способствовать тому, чтобы проект был реализован за более короткий срок с меньшими финансовыми издержками для инвестора", - отметил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов, которого цитирует пресс-служба.

В проект только на первом этапе планируется инвестировать около 12 млрд рублей, реализовать его компания намерена до 2024 года. Дополнительно будет создано 250 рабочих мест.

"При запуске терминала 15 лет назад мы ориентировались на перевалку 12 млн тонн в год, а с развитием подходов к порту Ванино и строительства ОАО "РЖД" Кузнецовского тоннеля, расширили мощность до 24 млн тонн и планируем дальнейшее расширение до 40 млн тонн", - сказал директор по логистике АО "СУЭК" Денис Илатовский, чьи слова приводятся в сообщении.

Терминал "Дальтрансуголь" был построен для перевалки угля СУЭК в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Режим Свободного порта Владивосток был распространен на порт Ванино в 2016 году, это позволило расширить объемы перевалки грузов.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. На данный момент резиденты СПВ реализуют проекты на сумму свыше 951,7 млрд рублей.

Преференциальные режимы Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития являются частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ