Крейсер «Москва» прослужит в составе ВМФ рекордные 60 лет - Морские вести России

Крейсер «Москва» прослужит в составе ВМФ рекордные 60 лет

06.07.2020

Лента новостей

Спущенный на воду в 1979 году флагман Черноморского флота (ЧФ) гвардейский ракетный крейсер "Москва", который в пятницу был выведен из дока после ремонта, останется в строю как минимум до 2040 года, что станет рекордом срока службы. Об этом ТАСС в субботу сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.
"На крейсере в ходе ремонта заменены второе дно, цистерны, часть подводного корпуса, что, по оценкам специалистов, позволит ему быть в строю еще как минимум 20 лет", - сказал собеседник агентства.
Источник отметил, что "для отечественных боевых кораблей 1-го ранга это станет одним из рекордов общего срока службы".
Как сообщал ранее ТАСС, предполагается, что в конце лета ракетный крейсер отправится в Средиземное море, где войдет в состав постоянного соединения ВМФ России.
В апреле военный эксперт Дмитрий Болтенков назвал «Москву» самым мощным кораблем ЧФ России. По его словам, крейсер «прослужит еще несколько лет».
Данный корабль, являющийся флагманом ЧФ, введен в эксплуатацию в декабре 1982 года. Последние ремонтные работы на крейсере начались в 2018 году. Водоизмещение корабля составляет 11 500 тонн, длина — 186 метров, скорость — 32 узла, автономность плавания — 30 суток, численность экипажа — 500 человек. Корабль оснащен 16 пусковыми установками крылатых ракет П-1000 «Вулкан», артсистемой АК-130 и торпедным вооружением. Имеется площадка для вертолета Ка-27.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ