ОСК сохраняет планы по сдаче круизного лайнера «Петр Великий» в 2021 году
25.06.2020 11:55
Лента новостей
Круизное судно «Петр Великий», которое строится на судостроительном заводе «Лотос» (входит в ОСК) в Астраханской области, будет сдано в намеченные ранее сроки. Об этом заявил вице-президент по техническому развитию ОСК Василий Бойцов. Его слова приводит ТАСС.
«Да, у нас нагоняется график по строительству PV300VD «Петр Великий», соответственно, мы планируем, дата сдачи - это 2021 год. Дата не меняется», - сказал он.
В начале апреля сообщалось, что судостроительные заводы «Лотос» и «Красные Баррикады» в Астраханской области приостановили строительство всех своих восьми судов на время действия ограничительных мер в связи с коронавирусом.
Круизное судно (проекта PV300VD) вместимостью 300 пассажиров было заложено на астраханском заводе в августе 2016 года, старт его строительству дал президент России Владимир Путин. Четырехпалубный лайнер будет соответствовать пятизвездочному отелю: на борту будут располагаться рестораны, тренажерные залы, спа-салоны, сауны. Суда подобного класса не строились в России более 60 лет. Ранее сообщалось, что ОСК планирует подготовить круизный лайнер к навигации 2019 года.
Ранее сообщалось, что стоимость лайнера по контракту составит около 4,17 млрд рублей. В мае прошлого года судно спустили на воду для достройки, оснащением оборудованием и внутренней отделки помещений. После этого будут проведены швартовые и ходовые испытания.








