Госдума отменила льготы по аренде участков для резидентов порта Владивосток - Морские вести России

Госдума отменила льготы по аренде участков для резидентов порта Владивосток

23.06.2020

Лента новостей

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену порядка, при котором земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются резидентам свободного порта Владивосток в аренду без проведения торгов. Документ был инициирован правительством РФ, сообщает ТАСС.

Сейчас договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в случае предоставления земельного участка резиденту свободного порта Владивосток на территории свободного порта Владивосток заключается без проведения торгов.

"Складывающаяся правоприменительная практика свидетельствует о наличии существенных затруднений и злоупотреблений при предоставлении земельных участков резидентам свободного порта Владивосток в аренду без проведения торгов, что влечет возникновение конфликта частных интересов и публичных интересов муниципального образования и местного населения, высокую социальную напряженность и негативно влияет на инвестиционный климат свободного порта Владивосток в целом", - говорится в пояснительной записке.

Как сообщают в кабмине, большая часть резидентов свободного порта Владивосток приобретает даннй статус исключительно с целью получения земельных участков в аренду в обход процедуры аукциона.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ