Ледоколы и СПГ-терминал профинансируют из Фонда национального благосостояния - Морские вести России

Ледоколы и СПГ-терминал профинансируют из Фонда национального благосостояния

19.06.2020

Лента новостей

Правительство России расширило на 15 позиций перечень крупных проектов с госучастием, которые будут финансироваться в рамках госпрограмм и за счет средств Фонда национального благосостояния. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт правительства.

В перечень включены строительство третьего и четвертого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220, головного атомного ледокола проекта 10510 "Лидер". Также в списке - возведение терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата "Утренний". Кроме того, в перечень добавлены реконструкция участков трасс Р-22 "Каспий" и А-290 Новороссийск - Керчь, комплексное развитие участка Междуреченск - Тайшет Красноярской железной дороги и другие проекты.

"В то же время из перечня исключены футбольные стадионы и некоторые автомобильные дороги, - говорится в сообщении. - Это связано с тем, что объекты уже ввели в эксплуатацию".

"Зафиксированные в списке проекты подлежат мониторингу со стороны государства, - напомнили в правительстве. - Усиленный надзор необходим, чтобы исключить коррупционные нарушения при расходовании бюджетных средств и средств ФНБ".

В феврале Минфин пересмотрел свои предложения по ограничению доли средств ФНБ в инфраструктурных проектах. Министерство предложило повысить лимит участия ФНБ в займах на проект с 20% до 40%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ