Прокуратура потребовала от Амурводпути план по подъему 55 затонувших судов - Морские вести России

Прокуратура потребовала от Амурводпути план по подъему 55 затонувших судов

04.06.2020

Лента новостей

По предписанию Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры ФГБУ "Администрация Амурводпуть" должно предоставить план подъема 55 судов, затонувших в бассейне реки Амур, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе надзорного органа.

"До 1 июля учреждение "Администрация Амурводпуть" должно составить план обследования этих объектов. Они не всегда являются судами, иногда это бывают фрагменты, остатки. Остов судна, например. Вот эти остаточные объекты они должны обследовать, чтобы понять, сколько средств им нужно на подъем. Таким образом, мы будем иметь план, когда они собираются поднять все суда", - сказал сотрудник пресс-службы природоохранной прокуратуры.

Он также напомнил, что обязанность по очистке акватории Амурского бассейна от затонувших судов возложена на "Администрацию Амурводпуть" законодательно.

По данным ведомства, в бассейне реки Амур затоплено 55 судов.

"Они находятся по всему бассейну, не только в реке Амур, но и в ее притоках, в пяти регионах - Приморье, Хабаровском крае, Еврейской АО , Амурской области и Забайкалье", - добавил сотрудник прокуратуры.

Собственники этих судов не известны, "меры к их установлению не принимались". Информацию о двух объектах - судне "Шилка" и барже, затонувших у правого берега Амурской протоки в Хабаровском крае, учреждение прежде не имело.

"Администрация Амурводпуть" получила предписание, согласно которому обязано устранить нарушения. Виновный привлечен к дисциплинарной ответственности.

"Представление поставлено на контроле и на самотек пущено не будет. Позицию мы отстояли - они согласились", - резюмировал сотрудник пресс-службы.

При этом уточняется, что в 2018-2019 годах по требованию Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры собственники подняли шесть затонувших судов. Еще пять судебных решений о принудительном исполнении находится у службы судебных приставов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ