РФ представила планы развития российского сегмента международной спутниковой системы на международном совете - Морские вести России

РФ представила планы развития российского сегмента международной спутниковой системы на международном совете

03.06.2020

Лента новостей

Международная Программа КОСПАС-САРСАТ (Программа) учреждена в 1988 г. в соответствии с соглашением, подписанным СССР, Канадой, Францией и США.  Впоследствии обязательства СССР по программе приняла на себя  Российская Федерация.
Четыре стороны соглашения и более 40 государств-участников, ассоциированных с Программой, активно участвуют в управлении и эксплуатации Системы КОСПАС-САРСАТ.

Миссия программы состоит в обеспечении точных, своевременных и надежных данных о бедствии и его местоположении, чтобы содействовать службам поиска и спасания (ПС) в оказании помощи терпящим бедствие. 

Заседание 63-й сессии Совета Международной программы КОСПАС-САРСАТ (CSC-63/CLD) прошло 27-29 мая в режиме телеконференции. В работе CSC-63/CLD приняли участие делегации сторон соглашения: Российской Федерации, Франции, США и Канады, а также представители Еврокомиссии и Секретариата Международной программы КОСПАС-САРСАТ. Россия на сессии была представлена госкорпорацией «Роскосмос», ФГУП «Морсвязьспутник» и предприятиями космической отрасли.

Особое внимание Совет уделил вопросам управления программой, развития низкоорбитальной космической группировки КОСПАС-САРСАТ, внедрения среднеорбитальной спутниковой системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ (СССПС), разработки радиобуев второго поколения, а также отдельного класса аварийных радиомаяков с функцией слежения ELT (DT) в соответствии с требованиями ИКАО.

Российская сторона представила информацию о ходе проведения комиссионных испытаний низкоорбитального космического аппарата (КА) «Метеор-М» №2-2, а также подтвердила планы запусков КА «Метеор-М» №№ 2-3 и 2-4, запланированных на 2021 и 2022 годы.

Совет рассмотрел информацию о готовности наземных станций для приема и обработки данных КА «Метеор-М» №2-2, представленную Секретариатом МП КОСПАС-САРСАТ.

Совет рассмотрел рекомендации целевой группы EWG-2/2020 и утвердил подготовленные поправки к эксплуатационным и техническим стандартам КОСПАС-САРСАТ, связанные с внедрением ELT (DT) и аварийных радиобуев с функцией обратной связи (RLS).

Стороны продолжат работу над проектом заявления о намерениях между сотрудничающими организациями Международной программы КОСПАС-САРСАТ и Китайской Народной Республикой по разработке и внедрению в систему КОСПАС-САРСАТ китайского сегмента СССПС на базе ГНСС Бейдоу.

Совет рассмотрел план совещаний на 2020-2021 годы и принял решение о переносе 34-й сессии Объединенного комитета КОСПАС-САРСАТ на осень 2020 г. Проведение 64-й сессии Совета Международной программы КОСПАС-САРСАТ запланировано на начало 2021 г. При этом было отмечено, что план совещаний рабочих органов КОСПАС-САРСАТ может быть скорректирован с учетом изменения эпидемиологической обстановки.

 

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ