Импульс для Приморья: Находкинский СРЗ заложил восемь краболовов - Морские вести России

Импульс для Приморья: Находкинский СРЗ заложил восемь краболовов

03.06.2020

Лента новостей

Церемония закладки восьми судов-краболовов, которые будут строиться по программе квот под киль, прошла на Находкинском судоремонтном заводе в Приморье. В режиме видеоконференцсвязи старт строительству дал вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, сообщает ТАСС.

"Сегодня на Находкинском судоремонтном заводе закладывается первая серия судов для добычи краба. Это достаточно крупный заказ. Довольно давно предприятие не получало заказов такого объема. Этот заказ состоялся благодаря принятому президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным решению о вводе механизма "квоты в обмен на инвестиции". Шесть корпусов закладываются для группы компаний "Антей" и два корпуса для "Тихоокеанской рыбопромышленной компании", - сказал Трутнева.

Все краболовы планируется построить в 2020-2024 годах. Строительство трех первых судов намерены завершить в этом году. Как считает глава Минвостокразвития Александр Козлов, проекты по строительству краболовов на дальневосточных верфях позволят доказать, что они могут составить конкуренцию верфям Калининграда и Санкт-Петербурга.

"Строительство судов на Дальнем Востоке поможет поддержать наших судостроителей, позволит предприятиям нарастить компетенции, создать новые рабочие места и в дальнейшем реализовать еще один очень важный принцип: где ловим, там и ремонтируем. Это очень важно для обновления рыбопромыслового флота, где более 70% судов, на которых сегодня рыбачат, находятся в высокой степени износа", - пояснил министр.

Как отмечают в полпредстве, проект по строительству серии краболовов даст импульс для развития Находкинского судоремонтного завода, позволит в будущем создать на его базе крупную, эффективную верфь с собственным проектным комплексом для полного цикла постройки рыболовецких судов различных типов. На первом этапе в проект планируется привлечь до 500 новых сотрудников. В дальнейшем, при расширении производства, число рабочих мест может увеличиться до 3 тысяч. Объем частных инвестиций в проект составляет около 17 млрд рублей, а с учетом затрат на модернизацию завода превысит 20 млрд рублей.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ