Навигацию на Лене открыли раньше плановых дат - Морские вести России

Навигацию на Лене открыли раньше плановых дат

29.05.2020

Лента новостей

Навигация 2020 года открылась в верхнем и среднем течении реки Лена, одной из самых протяженных и полноводных рек мира. После прохождения ледохода, 22 мая, на три дня раньше планового срока открыта судоходная обстановка на участке р.Лена Якутск - устье р.Олекма и на подходе к Якутскому речному порту. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

24 мая, на сутки раньше плановой даты, открыта судоходная обстановка на участке Лены от Якутска до устья реки Алдан, крупнейшего притока великой сибирской реки, являющегося границей между средним и нижним течением Лены. Судоходный сезон 2019 года в Ленском бассейне отличался масштабным маловодьем, на данный момент гидрологической прогноз благоприятный, глубины на обслуживаемых участках водных путей свыше 500 см.

В навигацию 2019 года судоходную обстановку обслуживали 73 бригады, тральные работы выполняли 3 тральные бригады, на русловых изысканиях задействовано 10 изыскательских партий, на водных путях содержалось свыше 16 тыс. навигационных знаков.

Критическое маловодье на реке Лена осложнило и без того непростую водохозяйственную ситуацию в районе г.Якутска. Из-за критически низких уровней воды возникли трудности в доставке авиационного топлива в г.Якутск, а также с подводом воды к водозаборным сооружениям г.Якутска. В целях ликвидации сложившейся чрезвычайной ситуации ФБУ «Администрация Ленского бассейна» оперативно провело дноуглубительные работы на подходе к Якутской нефтебазе и Якутскому водозабору, а также обеспечило судоходство на подходе к Покровской нефтебазе. На дноуглубительных работах были задействованы землесосы «Витим» и «Вилюй». Выполненные путевые работы по ликвидации ЧС обеспечили работу танкерного флота по доставке авиационного топлива в г.Якутск и работу водозаборных сооружений при зимнем снижении уровней воды.  

В открывшуюся навигацию на водных путях Ленского бассейна приступит к работе новое промерное судно «Ярославец».   

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ