В Твери приступили к строительству нового речного порта - Морские вести России

В Твери приступили к строительству нового речного порта

28.05.2020

Лента новостей

Рабочие приступили к строительству порта на территории особой экономической зоны «Завидово», в устье реки Шоши в Конаковском районе. Здесь укрепят берега, создадут причал, оформят акваторию порта, проведут газ, электричество, водопровод и тепло. Ожидается, что уже в 2022 году порт будет готов и сможет принимать до двух тысяч пассажиров в сутки, сообщают «Аргументы и факты».

Новый речной порт будет относиться к туристическому кластеру «Волжское море».  За счет федеральной субсидии общим объёмом 330,8 млн рублей в Завидово построен водозаборный узел со станцией водоподготовки для водоснабжения объектов туристско-рекреационного кластера «Волжское море», завершено строительство пешеходного моста через реку Дойбица.

Транспортно-пересадочный узел, который объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт, является ключевым объектом кластера «Волжское море». Он станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря.

На создание обеспечивающей инфраструктуры кластера всего будет направлено более 1,2 млрд рублей, из них 84% - средства федерального бюджета, 16% - областного. Финансирование предусмотрено в рамках соглашения между Правительством Тверской области и Федеральным агентством по туризму, которое было подписано в 2019 году.

Губернатор Тверской области поручил рассмотреть возможность реконструкции старой или строительства новой электроподстанции в Завидово. Также будет продолжено и развития инфраструктуры на прилегающих к туристическому кластеру территориях. 

В туристической зоне «Завидово» уже работают гостиницы, апарт-отель, природный парк «Ямской лес», яхт- и гольф-клубы, спортивный центр. Планируется строительство апартаментов, кемпингов, центра спортивных и водных развлечений, парка развлечений, конгресс-холла, аэропарка, центра обслуживания маломерных судов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ