Эксперимент по использованию российских судов-беспилотников проведут в следующему году - Морские вести России

Эксперимент по использованию российских судов-беспилотников проведут в следующему году

28.05.2020

Лента новостей

Российские судоходные компании могут провести эксперимент по использованию судов-беспилотников в 2021 году, сообщил генеральный директор "Отраслевого центра НТИ "Маринет" Александр Пинский.

"Мы планируем в России эти условия (для начала эксперимента - ИФ) создать до конца 2020 года, это означает, что судоходные компании могут начать эксплуатацию в режиме эксперимента автономных судов под российским флагом. Мои планы - это 2021 год в России", - сказал он в ходе видеоконференции по вопросам автономного плавания.

По словам Пинского, партнерами "Маринет" по проекту создания новых беспилотных технологий на морских судах выступают ПАО "Совкомфлот", судоходная компания "Пола Райз" и ФГУП "Росморпорт". При этом, по сравнению с другими видами транспорта, морская отрасль находится в высокой степени готовности к внедрению дистанционных систем управления, считает эксперт.

По его мнению, эксплуатация судов без экипажа позволит сократить издержки судоходных компаний в будущем. Профессия моряка стане более безопасной, автоматизация управлением судна позволит исключить такие риски как погодные условия, нападение пиратов. Не станет необходимости смены членов экипажа, моряки смогут управлять судном из офиса. "Под рукой будут все средства и люди для мгновенной реакции на любые ситуации. А вот часть моряков трансформируется в так называемые "морские спецназы", которые десантируются на судно и "в рукопашную" разбирается там, где нужен человеческий ум, а не автоматика", - полагает эксперт.

По его словам, в будущем на судах останутся определённые роли экипажа - механики и инженеры. "Я думаю, профессия (моряка - ИФ) просто трансформируется, и она будет значительно более безопасной, интересной и квалифицированной", - заключил Пинский.

АНО поддержки развития высоких технологий в морской отрасли "Отраслевой центр Маринет" создано в декабре 2017 года предприятиями и университетами отрасли.

Отраслевой центр содействует: созданию благоприятных условий для разработки и внедрения высоких технологий в морской и речной отрасли; совершенствованию нормативно-правовой базы с целью устранения административных барьеров для развития перспективных рынков и новых технологий отрасли; продвижению на рынке, в том числе на международном, высокотехнологичных решений отечественных разработчиков и производителей продукции для морской отрасли; развитию отношений с госорганами, международными организациями; координации научно-исследовательской и образовательной деятельности в перспективных сегментах рынка высоких технологий для морской и речной отрасли.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ