Туристов здесь ждут: судоходность водных путей Байкала обеспечит новый технический флот - Морские вести России

Туристов здесь ждут: судоходность водных путей Байкала обеспечит новый технический флот

25.05.2020

Лента новостей

Пандемия коронавируса постепенно идет на спад, и круизные компании строят большие планы на это лето. В частности, поскольку открытие границ пока под вопросом, на озеро Байкал, где водный туризм год от года набирает обороты.

Конечно, без гарантированных габаритов судовых ходов и необходимой судоходной обстановки это невозможно. Должное обслуживание водных путей должны обеспечить новые суда Администрация Байкало-Ангарского бассейна. О новинках технического флота учреждения рассказал и.о. руководителя Александр Байкалов.

Так, завершается строительство экологического судна-бункеровщика проекта RТ37, предназначенного для сбора и переработки отходов, утилизации нефтесодержащих вод на Байкале. Строительством судна занимается ПАО «Восточно-Сибирское речное пароходство» по контракту с ФКУ «Речводпуть».

В 2019 году судно прошло технические ходовые испытания. В настоящий момент производится достройка и предъявление выполненных работ Российскому речному регистру. Планируется, что в навигацию 2020 года, после проведения сдаточных ходовых испытаний, судно будет передано на баланс Администрации для последующей эксплуатации на Байкале и Иркутском водохранилище.

Также на основании заключенного в 2019 году договора приобретена несамоходная баржа проекта 942. Проведены процедуры постановки на технический учет в Российском речном регистре и получение свидетельства о праве собственности и свидетельства о праве плавания под флагом РФ.

В соответствии с распоряжением Росимущества в 2019 году были переданы на баланс Администрации 3 судна – буксир рейдовый «Бия», буксир рейдовый РТ-477, буксир-толкач РТ-701. В настоящий момент идет процедура снятия данных судов с технического учета в Ленском филиале РРР и постановка на технический учет в Восточно-Сибирском филиале РРР с последующим получением свидетельства о праве собственности и свидетельства о праве плавания под флагом РФ.

Кроме того, в рамках реализации плана комплексных мероприятий межведомственного взаимодействия заканчивается капитальный ремонт многочерпакового земснаряда ВС-403, который будет использоваться при проведении дноуглубительных работ на барах и в устьях рек, впадающих в легендарное озеро. Капитальный ремонт осуществляется силами Жигаловской ремонтно-эксплуатационной базы – обособленного подразделения Администрации. В настоящий момент успешно проведены технические испытания, проверена работоспособность систем и механизмов, движительно-рулевого комплекса, радионавигационного оборудования, проведены пробные землечерпательные работы.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ