Годы нипочем: ПК «Вице-адмирал Кулаков» 1982 г. выпуска вновь вышел в море после ремонта - Морские вести России

Годы нипочем: ПК «Вице-адмирал Кулаков» 1982 г. выпуска вновь вышел в море после ремонта

25.05.2020

Лента новостей

Большой противолодочный корабль Северного флота "Вице-адмирал Кулаков" вышел в Баренцево море для проверки работоспособности машин, механизмов, бортовых радиотехнических систем и вооружения после восстановления технической готовности. В течение нескольких недель БПК проходил ремонт и докование на судоремонтных предприятиях в Мурманске, передает Mil.press flot.

Выход корабля в Баренцево море продлится несколько дней. За это время экипаж БПК проведёт необходимые замеры технических параметров, в том числе скорости хода, выполнит ряд учений по отработке корабельной организации и управлению оружием, а также борьбе за живучесть корабля, его оружия и технических средств по различным вводным.

По возвращении в базу экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков» приступит к подготовке к летнему периоду обучения, который начинается в Вооружённых силах России с 1 июня. Во время летнего периода кораблю предстоит выполнение ряда важных задач на различных морских театрах.

Большой противолодочный корабль проекта 1155 "Вице-адмирал Кулаков" несет службу с 1982 года. Этот БПК имеет один из самых высоких показателей по наплаванности экипажа в ВМФ России.

При полном водоизмещении 7480 тонн и длине 163 метра БПК проекта 1155 развивает скорость до 29,5 узла. Вооружен восемью пусковыми установками ЗРК "Кинжал" (64 ракеты), двумя четырехконтейнерными установками ракето-торпед "Раструб", реактивными бомбометными установками РБУ-6000, а также артиллерийскими установками АК-100 и АК-630М.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ