МЧС ликвидировало полукилометровое нефтяное пятно на Москве-реке - Морские вести России

МЧС ликвидировало полукилометровое нефтяное пятно на Москве-реке

25.05.2020

Лента новостей

Спасатели ликвидировали эмульсионную пленку, которая была обнаружена в месте впадения реки Баньки в Москву-реку в районе Павшинской поймы в Красногорске. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Московской области.
«21 мая была обнаружена тонкая радужная пленка неизвестного происхождения в месте впадения реки Баньки в реку Москву в районе Павшинской поймы протяженностью вдоль береговой линии Баньки — 500 м и пятно размером 30 на 10 вдоль береговой линии реки Москвы», — сообщили в главке.
Специалисты в месте обнаружения пятна установили заграждения, таким образом предотвратив угрозу дальнейшего его распространения. «Была произведена обсыпка сорбентом и потом сбор отработанного сорбента», — говорится в сообщении.
В ГУ МЧС по Подмосковью отметили, что к ликвидации пятна привлекли 17 человек и шесть единиц техники.

Министерство экологии и природопользования Московской области провело обследование акватории Москвы-реки в районе Красногорска на предмет происхождения маслянистого пятна. «Отрабатываются версии причины загрязнения от незаконного слива сточных вод до сброса топлива с судна», — сообщили «РИА Новости» в пресс-службе ведомства. В министерстве отметили, что проверка была проведена после обращения местных жителей.
Старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК Елена Марковская сообщила агентству, что управление выясняет обстоятельства образования в акватории Москвы-реки радужной пленки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ