Рыбаки обратились в Минсельзхоз и Госдуму с просьбой о поддержке - Морские вести России

Рыбаки обратились в Минсельзхоз и Госдуму с просьбой о поддержке

20.05.2020

Лента новостей

В конце апреля Росрыбколхозсоюз обратился в Минсельхоз, а также в Комиссию Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства с просьбой предусмотреть возможности поддержки небольших предприятий в период пандемии, сообщает спецкор «Морских вестей России».
На сегодняшний день Союз объединяет 55 рыболовецких колхозов (артелей), рыбопромышленных предприятий с другими формами ведения рыбохозяйственной деятельности малого и среднего предпринимательства, совокупный объём добычи которых составляет более 200 тыс. т. водных биоресурсов. Организации-члены Союза живут по системе СПК, как сельскохозяйственные производственные кооперативы и работают по закону о сельхозкооперации, а не закону об акционерных обществах.
В организации отметили, что меры сдерживания эпидемии легли на работодателей, которым в срочном порядке пришлось закупать в достаточном количестве и по завышенным ценам индивидуальные средства защиты, потому что вначале эпидемии индивидуальных средств защиты не хватало. Были закуплены дезинфицирующие средства, налажена периодическую санобработку производственных помещений, офисов. Эти мероприятия повлекли за собой дополнительные расходы организаций, которые нужно как-то компенсировать.
«Правительство определило меры поддержки для малого и среднего бизнеса, а как эти меры поддержки коснутся малых и средних предприятий рыбохозяйственного сектора пока не очень понятно, хотя им эта поддержка нужна так же, как и крупному бизнесу. Ввиду небольших объёмов оборотных средств по сравнению с крупными, и потому, что за ними тоже стоят люди, с их семьями, населенные пункты, - прокомментировал Председатель Росрыбколхозсоюза Андрей Ануфриев. - Сегодня члены Росрыбколхозсоюза реализуют инвестиционные проекты – обновляют флот, инвестируют в рыбопереработку. Инвестиционные проекты идут сегодня во многих организациях, их нельзя останавливать. Им также потребуется помощь государства. И меры поддержки необходимо принимать уже сегодня».
Руководители рабочих групп Комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства проанализировали и обобщили обращения от рыбаков и других субъектов МСП.
В числе мер поддержки были запрошены: специальные сниженные тарифы и нормативы на электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, вывоз и утилизацию ТБО. Запрет на отключение от сетей, как меры воздействия на должника, а также введение моратория на рост всех тарифов естественных монополий. Мораторий и перенос устранения выявленных нарушений на срок после карантина в случае наложения штрафных санкций контролирующими органами в отношении субъектов транспортной инфраструктуры за нарушение исполнения требований норм Закона № 270-ФЗ до 31.12.2020 года.
Рыбаки просили и о ряде мероприятий, касающихся судового топлива:
- введения моратория на поднятие стоимости ГСМ;
- компенсации фактических затрат на горюче-смазочные материалы, прочие расходы на текущую деятельность и заработную плату в полном объеме (уровень марта 2020 года) с налогами на неё.
Предприятия же обратились с просьбой признать нынешнюю ситуацию в экономике форс-мажором и с 1 марта 2020 г. предоставлять в заявительном порядке:
- Субсидии части затрат на содержание объектов недвижимости;
- Льготы по услугам ЖКХ на период карантинных мер, не отключать в случае неуплаты.
- Субсидии на оплату коммунальных платежей предприятиям на ближайшие 9 месяцев.
Предложения отраслевых сообществ будут интегрированы в Общенациональный план действий по оживлению экономики, направленный на долгосрочные структурные изменения с учётом новой ситуации в мире. Об этом сообщил член Комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, руководитель Рабочей группы по транспорту Виктор Дерябкин.
Он добавил, что что на сегодняшний момент уже есть утверждённый Правительством набор мер поддержки организаций МСП. Так, снижен размер страховых взносов, перенесены сроки сдачи отчётности по налогам и взносам, до конца года отменены плановые проверки, на год продлили действия разрешений, лицензий, спишут неустойки по госконтрактам, отсрочены и сокращены налоги и взносы.
«Ситуация очень подвижная, постоянно её мониторим, ведём плотную работу с отраслевыми сообществами и правительством, по ходу вносим необходимые коррективы и дополнения», - заключил Виктор Дерябкин.
 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ