Первыми резидентами ТОР "Столица Арктики" станут порты и Кольская верфь - Морские вести России

Первыми резидентами ТОР "Столица Арктики" станут порты и Кольская верфь

18.05.2020

Лента новостей

До конца текущего месяца четыре компании направят документы и заявки в управляющую компанию АО "Корпорация развития Дальнего Востока" для получения статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Столица Арктики" в Мурманской области, сообщила замгубернатора Заполярья Ольга Кузнецова. Ее слова приводит «Интерфакс».

"Нам необходимо получить заявки до 28 мая, с инвесторами активно это отрабатываем. "Одним окном" для работы со всеми потенциальными резидентами является департамент сопровождения инвестиционных проектов "Корпорации развития Мурманской области", - сказала Кузнецова.

Из презентации замгубернатора следует, что заявки в этот срок подадут ООО "НОВАТЭК-Мурманск" (Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений), ООО "Морской торговый порт "Лавна" (угольный перегрузочный комплекс "Лавна"), ООО "Морской терминал Тулома" (терминал минеральных удобрений и апатитового концентрата) и АО "Корпорация развития Мурманской области" (международный культурно-деловой центр).

"В течение месяца мы подадим документы по расширению территории опережающего развития", - добавила Кузнецова.

Расширение границ ТОР необходимо для включения в число резидентов еще двух проектов. В презентации Кузнецовой говорится, что это проект по созданию терминала и сервиса по обслуживанию судов и доставке рыбопродукции на внутренний и внешний рынки для рыбопромышленных компаний (терминал "Ударник", проект группы компаний "Норебо" - ИФ), а также туристический проект ООО "Порт Лиинахамари" (дочерняя структура ПАО "ГМК "Норильский никель" - ИФ) в Печенгском районе, над согласованием которого работает рабочая группа с Минобороны России.

По ее словам, сейчас на согласовании в Минвостокразвития и правительстве Мурманской области находится соглашение о создании ТОР "Столица Арктики", которое должно быть подписано до 22 мая. Кроме того, до 28 мая планируется принять разработанный законопроект, который утвердит налоговые преференции для резидентов ТОР "Столица Арктики", а в срок до 30 июня - принять соответствующие муниципальные нормативные акты.

Также идет работа над созданием дочерней компании "Корпорации развития Дальнего Востока" и "Корпорации развития Мурманской области", которая будет отвечать за сопровождение резидентов и контролировать деятельность в ТОР.

"В будущем управляющая компания будет работать не только с резидентами ТОР, но и с резидентами Арктической зоны Российской Федерации", - добавила Кузнецова.

Как сообщалось, 13 мая правительство РФ обнародовало постановление о создании ТОР "Столица Арктики", которая охватит Мурманск и Кольский район, со свободной таможенной зоной в пределах ТОР.

На заседании государственной комиссии по вопросам развития Арктики 13 мая первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев сообщил, что общий объем инвестиций четырех инвестпроектов компаний "НОВАТЭК-Мурманск", "Морской торговый порт "Лавна", "Морской терминал Тулома" и "Корпорации развития Мурманской области" составит 127 млрд рублей.

Тырцев также сообщил, что идет работа по включению в ТОР еще двух инвестпроектов с общим объемом инвестиций более 16 млрд рублей - проектов терминала "Ударник" и туркластера в порту Лиинахамари.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ