Балтийский завод обновил памятники отечественному флоту - Морские вести России

Балтийский завод обновил памятники отечественному флоту

08.05.2020

Лента новостей

В рамках празднования 75-летия Великой Победы работники Балтийского завода (входит в ОСК) отреставрировали и восстановили памятники героям Великой Отечественной войны.

При поддержке руководства сотрудники Балтийского завода организовали помощь Центральному военно-морскому музею в ремонте и покраске подводной лодки Д-2 «Народоволец». В частности, была проведена шлифовка, реставрация винтов, покраска корпуса, а также ремонт механизмов. 8 мая в филиале ЦВММ музее-подводной лодке «Народоволец» состоялось техническое открытие новой экспозиции, посвящённой блокаде Ленинграда и боевой успехам подлодки «Народоволец» в годы войны. По случаю завершения реставрации подлодки, музей посетили генеральный директор Балтийского завода Алексей Кадилов и директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай.

Подводная лодка Д-2 «Народоволец» — дизель-электрическая подлодка, построенная на Балтийском судостроительном заводе в 1929 году. Во время Великой Отечественной войны подлодка вела активные боевые действия и потопила пять вражеских кораблей. Реконструирована в том числе силами Балтийского завода в музей (филиал Центрального военно-морского музея) в 1994 году.

Поддержав инициативу администрации Василеостровского района, сотрудники Балтийского завода провели замену деталей и покраску мемориала в память о подвиге Краснознаменного крейсера «Киров» в годы Великой Отечественной войны и 900-дневной блокады города.

27-2.jpg

«Киров» — головной легкий артиллерийский крейсер проекта 26. Построен на Балтийском заводе в 1935-1938 гг. Корабль принимал активное участие в обороне Ленинграда в годы войны, входил в систему артиллерийской обороны города. В 1944г. «Киров» первым из надводных кораблей Краснознамённого Балтийского флота был награжден орденом Боевого Красного Знамени. После исключения в 1974 г. из списков флота крейсера «Киров» две его носовые 180-мм трехорудийные артиллерийские башни МК-3-180 были установлены в качестве памятника кораблю-защитнику города. Мемориальная композиция, включающая части крейсера «Киров», находится на Морской набережной, 17.)

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ