В Морском порту Санкт-Петербург почтили память павших и поздравили ветеранов - Морские вести России

В Морском порту Санкт-Петербург почтили память павших и поздравили ветеранов

08.05.2020

Лента новостей

8 мая АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) приняло участие в праздновании 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодно накануне 9 Мая МП СПб проводит обширную программу торжественных мероприятий. Ветераны, представители трудовых коллективов, профсоюзных организаций, студенты и местные жители собираются в сквере перед Главными воротами порта, возлагают цветы к военным мемориалам, участвуют в акции «Бессмертный полк». Для членов ветеранской организации проводятся экскурсии по предприятию, водные прогулки по рекам города, праздничные концерты и дружеские встречи с молодыми портовиками.

В этом году в связи с действующими из-за пандемии коронавируса ограничениями программа праздничных мероприятий была сокращена. Тем не менее работники МП СПб отдали дань уважения ветеранам и поздравили их. Сегодня среди ветеранов Морского порта Санкт-Петербург 25 человек являются участниками Великой Отечественной войны, узниками концлагерей и тружениками тыла. В честь юбилейной даты компания оказала им материальную помощь.

МП СПб также почтил память павших в боях: несколько работников компании возложили цветы к мемориальным доскам и памятникам «Героям-морякам Балтийского морского пароходства и Ленинградского порта» – на Межевом канале, «Портовикам и морякам» – на территории предприятия, «Погибшим канонерцам» – на Канонерском острове.

Акция «Бессмертный полк» прошла в онлайн формате. На корпоративном портале компания опубликовала портреты портовиков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, из «Книги памяти» предприятия. С апреля сотрудники МП СПб виртуально листали страницы архива и вспоминали тех, кто отдал свои жизни, чтобы спасти Родину и подарить нам мирное небо над головой; это лоцманы и стивидоры, механики и грузчики, крановщики и плотники, рабочие и начальники Ленинградского морского торгового порта, а также многие другие специалисты.

Андрей Зубарев, управляющий директор АО «Морской порт Санкт-Петербург»:

– День Победы – праздник, объединяющий разные поколения портовиков общей историей, общей памятью, пониманием главных ценностей жизни: мира, созидательного труда, безопасности родных и близких нам людей. Наш порт, тогда ещё Ленинградский, был передним краем обороны осаждённого города, стратегической целью для вражеской авиации и артиллерии. Под бомбами и снарядами портовики корректировали ответный огонь наших боевых кораблей, в условиях блокадного голода выполняли физически тяжелую работу по обработке военных грузов. Сотни человек пошли добровольцами в Красную Армию и отряды ополчения, строили Дорогу Жизни, были командированы в другие порты страны для поддержки их работоспособности.

Мы склоняем головы перед теми, кто в суровые военные годы ежедневно проявлял мужество и отвагу, шел в бой и давал отпор фашистским захватчикам. Пример фронтовиков, тружеников тыла и блокадников трудно переоценить. Он учит нас с уверенностью смотреть вперед и верить в себя, любить и ценить свою страну, свой город, людей старшего поколения.

Сегодня мы выражаем всем ветеранам слова благодарности за наше настоящее, за то, что мы можем жить и трудиться под мирным небом.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ