К Юбилею Победы: воспоминания об Александре Николаевиче Ларионове - Морские вести России

К Юбилею Победы: воспоминания об Александре Николаевиче Ларионове

08.05.2020

Лента новостей

Из книги С.А. Ларионова, генерального директора ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» «Моя повесть об отце»  

…В 1936 году мой отец Александр Николаевич Ларионов закончил 7 классов в средней школе села Погромна Еравнинского района. Семья в это время проживала в Романовке, куда переехала в 1930-31 годах. В 1939 году поступает в Иркутский сельскохозяйственный институт, причём сразу на второй курс, на факультет механизации. В это время ИСХИ являлся единственным сельскохозяйственным вузом на всю Восточную Сибирь. Между прочим, в институте папа вступил в «Осоавиахим» - прообраз ДОСААФа, то есть, проходил там начальную военную подготовку.

В семейном архиве чудом сохранилась пожелтевшая справка с полустертым машинописным шрифтом. С трудом, но можно разобрать на ней текст: «Дана настоящая Ларионову в том, что он действительно был зачислен на III курс механизации (факультета) Иркутского сельхозинститута. Из института отчислен в связи с призывом в РККА». Справка датирована 7 сентября 1940 года, то есть, была запрошена, судя по всему, руководством воинской части. В военном билете отца записана дата зачисления его в состав РККА (Рабоче-Крестьянская Красная Армия) – 5 октября 1939 года. 5 января 1940 года он принял присягу.

Такой поворот событий был связан с тем, что с 1 сентября 1939 года в СССР вводилась всеобщая воинская обязанность. По новому закону призывной возраст был снижен с 21 до 19 лет, а для некоторых категорий – до 18. Всем призывникам предстояло, даже в условиях мирного времени, служить до 1941 года, судя по всему, быть готовыми к войне с Германией или с Японией.

Время было тревожное – в Европе началась Вторая мировая война, Германия оккупировала половину Европы, велась «необъявленная война», так называемая Финская кампания. На Дальнем востоке угрожала Япония.

Служба отца проходила в 430-м отдельном батальоне связи Тихоокеанского флота (Угольная). В фонде Р-1055 РГА ВМФ хранятся приказы и документы указанного ОБС.

Первое воинское подразделение, куда направили моего отца, была школа связи (в/ч 51211, Русский остров), созданная 1 марта 1939 года, в составе Учебного отряда (УО). Впоследствии школа стала отдельным учебным отрядом ТОФ.

Как и все участники войны, о тех временах отец вспоминал редко и скупо. Сейчас хоть стали писать о тех событиях, рассекречивать некоторые сведения о трофеях, потерях, подробнее стали описывать боевые действия. Но опять же, боевой путь 430 ОБС никак не освещен (журнала боевых действий в архиве нет), хотя связисты обеспечивали и обеспечивают важнейшую функцию – я сам служил в связи ПВО, знаю цену полученной вовремя и в полном объёме информации. Сбой связи иногда очень дорого обходится.

В армии есть две непреложные истины – куда попадешь и как себя поставишь. У отца всё-таки было неоконченное высшее образование и попал он в технические войска. Это уже высокий уровень, не стрелковая пехотная часть, а почти элита. В учебном подразделении им выдали флотскую форму, после окончания присвоили звание «Старшина 1 статьи», а с началом боевых действий батальон передали сухопутному командованию и войну он завершил уже в звании сержанта. Он не мог пройти мимо внимательного взгляда политотдела и командования – пел, играл на гармони, умел хорошо рисовать и чертить. Известно, как много в штабах оформляется разных карт и схем и как мало в армии развлечений, так что работы у отца всегда было много.

Я считаю, что это был основной фактор, что его оставили при штабе ТОФ, когда формировали соединения, которые отправлялись на запад. В конце 1941 года под Москву из состава ТОФ ушли 62, 64, 71 и 81 стрелковые бригады, которые, как известно, сыграли решающую роль в зимнем наступлении 1941 года.

По рассказам отца, при составлении списков «под Сталинград» взяли почти всех. Конечно, бить фашистов у него желание было, и он попал в состав формирования. Но то ли по стечению обстоятельств, то ли по замыслу начальства, его отправили на срочное задание по наладке линии связи, а когда он вернулся в часть, выяснилось, что поезд с его однополчанами ушел на запад. Из тех, кто отправился в «Сталинградскую мясорубку», не выжил никто.

С 5 августа 1943 года, согласно приказу командира 430 ОБС, по штатно-списочной численности сержант А.Н.Ларионов был в составе 1-й телефонно-телеграфной строительной роты, командиром отделения линейных надсмотрщиков. Старшиной роты был старший сержант Борис Михайлович Федоров.

9 мая 1945 года Германия капитулировала. Теперь ждали войну на востоке. Вопрос о вступлении СССР в войну с Японией был решён на конференции в Ялте.

Сообщение о начале войны против империалистической Японии ждали, и заявление о вступлении в войну с Японией было воспринято личным составом Главного узла связи флота с полным пониманием ответственности.
Несмотря на трудности, узел связи был полностью подготовлен к обеспечению коммуникации командования и штаба флота. Радиосвязь с Главным штабом ВМФ обеспечивалась круглосуточно - нагрузка на телеграфный центр увеличилась более чем в два раза. В самый канун военных действий телеграфные связи были переведены на быстродействующие аппараты типа "Крида". Была быстро освоена поступившая по ленд-лизу американская аппаратура связи. В целях повышения скрытности были сменены все радиодокументы. Среднесуточный обмен приемного радиоцентра с подводными лодками увеличился в два раза, а с кораблями - в четыре раза.

Папа говорил, что всё произошло стремительно. «Мы даже опомниться не успели, как война закончилась!» - говорил он.

С 9 августа по 3 сентября 1945 года, согласно записи в военном билете, отец находился в составе действующей Армии. За такой короткий период миллионная Квантунская армия была разгромлена и почти в полном составе взята в плен.

9 августа, в 0 часов 5 минут начались боевые действия. Фактор неожиданности и мощи сработал – поначалу японцы, не понявшие, что к чему, почти не сопротивлялись. На линии наступления связисты армии до начала наступления провели «шестовку» (линия связи на шестах) до государственной границы, а с началом перехода ее передовыми отрядами приступили к строительству линии связи через Хинган. Это была нелегкая задача, но воины под руководством начальника связи, генерала А.П.Сорокина, справились с ней. За хребтом связь командарма и штаба с соединениями осуществлялась по радио. Связисты обеспечили командующему и штабу армии надежное управление войсками на протяжении всей операции. В условиях сложного рельефа, бездорожья, дикой жары, армейский полк связи и его командир полковник Е.К.Рудаковский действовали, можно сказать, героически.

Практически военные действия продолжались до 2 сентября 1945 г.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 23 августа 1945 года всему личному составу узла связи ТОФ за отличные боевые действия в боях на Дальнем Востоке была объявлена благодарность Сталина. Она, в отличие от предыдущих, уже была отпечатана на хорошей бумаге, в цвете, от имени Генералиссимуса вручена отцу командиром в/ч 25054, подполковником Сидельниковым.

12 апреля 1946 года за подписью командира 430 ОБС подполковника П.П.Сидельникова моему отцу, сержанту Александру Николаевичу Ларионову была вручена медаль «За победу над Японией».

20 мая 1946 года он был демобилизован и отправлен в запас, с Благодарностью командующего ТОФ, адмирала Юмашева – тоже отпечатана на хорошей бумаге, в цвете. 21 июня 1968 года Усть-Кутским объединенным горвоенкоматом папе был выдан военный билет офицера запаса, согласно приказу командующего ЗабВО от 17 января 1963 года. Последняя запись в билете, перед снятием с военного учета по возрасту в 1976 году: капитан-инженер запаса. В 1985 году, как участник войны, папа был награжден орденом Отечественной войны II степени. Все награды и почетные грамоты мы сохранили и они хранятся в нашем семейном архиве, для внуков и правнуков, как особо ценная память.

Сергей Ларионов

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ