ВГК направила более 50 млн рублей на борьбу с COVID-19 на Сахалине - Морские вести России

ВГК направила более 50 млн рублей на борьбу с COVID-19 на Сахалине

29.04.2020

Лента новостей

«Восточная горнорудная компания» (ВГК) направила свыше 50 млн рублей на реализацию первого этапа комплексного плана по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Об этом порталу "Морские вести России" сообщили в пресс-службе холдинга.

Данный план разработан, согласован и претворяется в жизнь в партнерстве с правительством Сахалинской области, муниципальными органами власти, а также Роспотребнадзором и другими представителями надзорных и контролирующих органов.

На текущий момент с целью эффективной реализации мер по обеззараживанию и обеспечению высокой санитарно-гигиенической дисциплины на всех активах компанией приобретены рециркуляторы, автодезустановки, надувные шлюзы, комбинезоны химической защиты. Также закуплено более 250 тысяч одноразовых масок, 6 тысяч респираторов, в необходимом количестве приобретены средства дезинфекции. В целом, только на приобретение средств индивидуальной защиты и обеззараживания направлено свыше 19 млн рублей.

В рамках комплекса мер по мониторингу состояния здоровья сотрудников и раннему выявлению лиц с симптомами ОРВИ, а также потенциальных заболевших коронавирусной инфекцией закуплено и установлено 7 специализированных тепловизоров.

Одной из ключевых инициатив компании в области оперативного выявления заболевших стала закупка более 2, 5 тысяч комплектов расходных материалов для организации российских лабораторных тестов на коронавирусную инфекцию.

Кроме того, компанией уже приобретены порядка 21 тысячи корейских экспресс-тестов стоимостью более 230 тысяч долларов, позволяющих оперативно получать предварительные результаты до проведения полноценного лабораторного анализа. Первую партию данных тестов «Восточная горнорудная компания» безвозмездно передала в распоряжение структур здравоохранения области. В начале мая и вторая партия будет доставлена на остров. На сегодня Сахалинская область является первым регионом, который ввел экспресс—тестирование на COVID-19 всех прибывающих пассажиров. Оперативные результаты, полученные в течение 15 минут, позволяют на первом этапе выявить людей с возможным наличием инфекции и направить их на углубленное обследование.

Также компания оперативно подошла к решению вопроса дефицита в Сахалинской области одноразовых медицинских масок. «ВГК» инвестировала порядка 7 млн рублей в приобретение соответствующего оборудования с базовой мощностью около 29 тысяч масок в сутки. Технические возможности данных станков позволят при необходимости нарастить производительность в пиковый период до 200 тысяч масок в сутки. На остров оборудование прибудет в мае месяце.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ