На атомный ледокол «Урал» погрузили 76-тонную мачту - Морские вести России

На атомный ледокол «Урал» погрузили 76-тонную мачту

28.04.2020 14:31

Лента новостей

Корабелы «Балтийского завода» (входит в ОСК) погрузили мачту на второй серийный атомный ледокол «Урал» проекта 22220. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе верфи.

После установки конструкции ледокол получил свои окончательные габариты по высоте — 59,3 метра. Высота самой мачты — 18,6 метров, а вес достигает 76 тонн.

До погрузки на ледокол мачта была оборудована газоходами от резервных дизель-генераторов, атмосферными и воздушными трубами, шпигатной системой для удаления воды. После окраски мачта будет оснащена навигационным оборудованием и лафетами для тушения возгораний на аварийных судах.

В ближайшее время специалистам Балтийского завода предстоит завершить формирование надстройки и оснастить мачту радионавигационным оборудованием.

«Урал является третьим судном проекта 22220 типа ЛК-60Я проектной мощностью 60 МВт. Сдача ледокола в эксплуатацию запланирована на август 2022 года.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ