Проект российского плавучего космодрома заморожен - Морские вести России

Проект российского плавучего космодрома заморожен

23.04.2020

Лента новостей

Проект «Морской старт», командное судно и платформа которого в марте доставили на Дальний Восток, заморожен. Об этом сообщил совладелец и председатель совета директоров S7 Group Владислав Филев. Его слова приводит «Коммерсантъ».

«Сегодня у нас нет возможности чем-то заниматься, поэтому мы программу пока заморозили до лучших времен», - сказал Филев.

По словам председателя совета директоров S7 Group, когда согласовывалась перевозка комплекса в Россию, ему говорили, что условия по размещению с финансовой точки зрения будут не хуже, чем в Америке. «Не случилось: с финансовой точки зрения хуже вдвое», - подчеркнул он.

Сейчас компания платит за инфраструктуру и стоянку в порту «Славянка». Отвечая на вопрос о том, какая ракета-носитель рассматривается для проекта «Морской старт», Филев сказал, что S7 сейчас «действительно не до этого».

Сборочно-командное судно Sea Launch Commander прибыло в Приморье 17 марта и пришвартовалось у причала Славянского судоремонтного завода после прохождения таможенных и санитарных процедур. А пусковая платформа Odyssey прибыла в порт 30 марта.

В 2014 году пусковую деятельность «Морского старта» приостановили, в сентябре 2016 года владельцем ракетно-космического комплекса стала группа компаний S7. Ранее компания S7 Space сообщала, что перебазирует стартовую платформу и командное судно «Морского старта» в 2020 году на Славянский судоремонтный завод, где будет проводиться ремонт и реконструкция плавучего космодрома. Группа компаний S7 владеет активами ракетно-космического комплекса «Морской старт», в рамках которого до конца мая 2014 года провели 36 запусков (в том числе 32 успешных).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ