Из-за аварии в Магаданской области погас маяк - Морские вести России

Из-за аварии в Магаданской области погас маяк

23.04.2020

Лента новостей

Суда в бухте Нагаева, Тауйской губе и на подходе к порту Магадан оказались лишены света маяка, который горит для обеспечения мореплавания с берега. Маяк Чирикова, установленный на мысе более 80 лет назад, оказался обесточен из-за поломки на дизельной станции, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное МЧС.

"На маяке, который расположен на мысе Чирикова, вышел из строя дизель-генератор. Такая ситуация является критической, ведь без электричества маяк просто не сможет работать, что напрямую влияет на безопасность мореплавания", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что все маяки действуют автономно и для обеспечения их работы на территории маяков имеются дизельные станции, которые снабжают оборудование электричеством, однако из строя вышла как раз такая дизель-станция, что и привело к тому, что маяк для кораблей погас. 

В МЧС уточнили, что для восстановления работоспособности дизель-генератора необходимо было доставить на маяк запасные части и специалиста по ремонту. Поскольку бухта Нагаева еще наполовину покрыта льдом, спасателям пришлось добираться до мыса на надувной лодке. Специалисты уже прибыли на место инцидента и проводят ремонтные работы по восстановлению электроснабжения. 

Маяк Чирикова, названный в честь мыса, на котором он установлен с 1936 года, обеспечивает безопасность мореплавания в бухте Нагаева, расположенной в Тауйской губе Охотского моря, и позволят кораблям безопасно подходить к порту Магадан.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ