В Калмыкии построят новый порт - Морские вести России

В Калмыкии построят новый порт

21.04.2020

Лента новостей

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о строительстве незамерзающего морского порта в Лагани (Калмыкия). Этот проект стал частью утвержденной программы социально-экономического развития вашего соседа по Каспию на 2020-2024 гг., предусматривающей многомиллиардные инвестиции.

«В целях привлечения прямых инвестиций в приоритетные виды экономической деятельности планируется создание на территории Республики Калмыкия преференциальных режимов (особой экономической зоны либо территории опережающего социально-экономического развития)», — говорится в документе.

По сути, эта формулировка отражает видение властей на развитие будущего порта в Лагани по аналогии с ОЭЗ «Лотос» (и в перспективе еще одного астраханского порта Оля), отмечает издание «Астраханский листок».

Однако чиновники вроде справедливо отмечают и недостаточность транспортной доступности в Республике, из-за чего большие надежды авторы программы возлагают на строительство железнодорожной ветки на линии Улан Хол — Адык — Яшкуль — Элиста — Зимовники. Она как раз и должна «запитать» будущий порт в Лагани.

В документе указывается, что железнодорожный проект принесет 70 млрд. рублей инвестиций, а портовое строительство — еще 41,3 млрд. рублей внебюджетных средств. Но перед тем, как начать что-то возводить, в текущем году чиновникам из Калмыкии еще предстоит представить доклад в Правительство РФ и финансово-экономическое обоснование в Росморречфлот.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ