Более 200 человек заразилось коронавирусом на Кольской верфи - Морские вести России

Более 200 человек заразилось коронавирусом на Кольской верфи

15.04.2020

Лента новостей

По информации губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, которого цитирует «Интерфакс», на производственной площадке НОВАТЭКа в селе Белокаменка Кольского района выявлено 206 случаев заражения коронавирусом.

Очагом заболевания стала основная подрядная компания НОВАТЭКа «Велесстрой».

Всего на объекте работает 4,6 тыс. сотрудников. По словам Чибиса, тестирование на коронавирус уже прошли более 2 тыс. рабочих.

Сейчас проводится повторное тестирование сотрудников «Велесстроя». Всего в работах на Кольской верфи на всех строительных площадках задействовано около 11 тыс. человек. При этом правительство Мурманской области, которое очень жестко относится к карантину, например, моряков, не видит оснований для приостановки работ на промплощадке Кольской верфи.

В Белокаменке НОВАТЭК создает производство плавучих железобетонных конструкций, на которых впоследствии будет размещено оборудование для сжижения газа. Построенные подобным образом линии сжижения планируется использовать в новых СПГ-проектах НОВАТЭКа, включая «Арктик СПГ-2», запуск которого запланирован на осень 2023 года.

В НОВАТЭКе подтвердили, что положительные результаты тестов на коронавирус были получены «у ряда работников подрядных организаций при отсутствии симптомов заболевания». Все сотрудники с положительными тестами на коронавирус госпитализированы. У контактировавших с ними не наблюдается симптомов заболевания, но они изолированы и находятся под наблюдением медиков, при этом «работы на площадке ведутся в соответствии с планом», говорится в сообщении НОВАТЭКа.

По заявлениям регионального правительства, в 97% случаев у инфицированных рабочих болезнь протекает бессимптомно. Тяжелобольных нет.

На данный момент это самая крупная по числу заболевших вспышка коронавируса на производственных предприятиях в России, о которой стало публично известно.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ