В Благовещенске заложили гидрографическое судно для Тихоокеанского флота - Морские вести России

В Благовещенске заложили гидрографическое судно для Тихоокеанского флота

26.03.2020 18:31

Лента новостей

Судостроительный завод имени Октябрьской революции заложил малое гидрографическое судна (МГС) проекта 19910 «Василий Бубнов». Об этом сообщает пресс-служба верфи.

Это уже второе судно указанного проекта на благовещенском судозаводе. МГС строят для для нужд гидрографической службы ВМФ России.

В будущем спецтранспорт займется постановкой и снятием навигационных морских буев и вех, обслуживанием средств навигационного оборудования, выполнением гидрографических работ, перевозкой грузов.

Для этого на судно установят электрогидравлический двухгаковый кран, гидрологическую лебедку с кран-балкой, ручную грузовую таль, две откидные площадки с гидроприводами и две площадки-накопителя с вращающимися рольганами. А также многолучевой эхолот, который позволит получать изображение рельефа дна в 3D-формате в режиме реального времени.

МГС «Василий Бубнов» названо в честь инженера контрадмирала Василия Бубнова, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который закончил службу в должности начальника 5-го отдела гидрометеорологической службы Главного управления военно-морских сил Тихоокеанского флота СССР.

Судно планируется сдать заказчику, одной из частей Тихоокеанского флота, в 2023 году.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ