Брошенные Украиной корабли переведут из бухты Севастополя в озеро. Ради экономии
23.03.2020 12:56
Лента новостей
Находящиеся в двух бухтах Севастополя примерно 20 кораблей и судов Военно-морских сил Украины, которые перешли под контроль России в 2014 году, будут переведены для дальнейшего отстоя в озеро Донузлав, где сейчас находится Крымская военно-морская база. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах Южного федерального округа.
Наиболее крупными кораблями, о которых идет речь, являются большой десантный корабль проекта 775 «Константин Ольшанский» и подводная лодка проекта 641 «Запорожье».
«К настоящему моменту бывшие украинские корабли и суда сконцентрированы в бухтах Стрелецкая и Инженерная. Прорабатывается решение об их переводе в Донузлав», - отметил собеседник издания
Он добавил, что данная операция проводится с целью сокращения расходов на содержание украинских кораблей. «На них находятся экипажи сокращенного состава, обеспечивающие их непотопляемость и пожарную безопасность. Концентрация в Донузлаве позволит сократить численность персонала, обслуживающего эти корабли и суда».







