Второй катер для «Росморпорта» спустили на воду в Карелии - Морские вести России

Второй катер для «Росморпорта» спустили на воду в Карелии

28.02.2020

Лента новостей

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду гибридного рабочего катера «Виктор Воротыло». Это уже второе судно проекта ST23WIM-H, построенное по заказу ФГУП «Росморпорт» для эксплуатации в морском порту Ванино. Об этом сообщает пресс-служба судоверфи.

В церемонии приняли участие: заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Карелия В.А. Свирский; исполнительный директор компании МТ-ГРУПП Д.Ф. Клемин; директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода В.Б. Майзус; представители ТПП Республики Карелия, городской администрации и другие официальные лица.

Новый катер назван в честь директора по производству Онежского судозавода, скончавшегося в 2019 году после продолжительной тяжелой болезни.

Почетное право стать крестной матерью и благословить судно на долгое и счастливое плавание было предоставлено дочери Виктора Ивановича Воротыло – Наталии Викторовне. Согласно флотской традиции, она разбила бутылку шампанского о нос судна, тем самым ознаменовав начало его «новой жизни».
Гибридный рабочий катер с использованием системы электродвижения проекта ST23WIM-H предназначен для обследования состояния судоходных путей; доставки комиссий, членов экипажей и их семей; осмотра и экологического мониторинга акваторий; участия в спасательных операциях; при необходимости – осуществления доставки и снятия лоцманов с судов, а также лоцманского сопровождения на судоходных путях.
Судно может эксплуатироваться круглогодично по своему назначению в незамерзающих морях и в летний период в замерзающих морях в умеренном морском климате при следующих расчетных температурах: наружного воздуха от -20 °С до +35 °С; забортной воды от -2 °С до +15 °С.
На судне применена гибридная пропульсивная установка. Внедрение в существующую главную энергетическую установку гребных электродвигателей/валогенераторов обеспечивает движение на скоростях до 6 узлов без работы главных двигателей и движение на максимальных скоростях без работы дизель-генераторов.

История вопроса:

В Карелии спустили на воду уникальный гибридный катер для «Росморпорта»

http://www.morvesti.ru/news/1679/82048/

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ