Алексей Рахманов: в свете правил IMO большим спросом будут пользоваться атомный флот и суда на СПГ - Морские вести России

Алексей Рахманов: в свете правил IMO большим спросом будут пользоваться атомный флот и суда на СПГ

21.02.2020

Лента новостей

В ходе заседания Морской коллегии при Правительстве РФ глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов рассказал о наиболее экологичных типах судов и перспективах их использования в высоких широтах. Его слова приводит пресс-служба госкорпорации.

«Вы знаете, что уже с 2020 года вступило в силу решение Международной морской организации о снижении допустимого содержания серы в судовом топливе с 3,5% до 0,5%. Это означает, что мы должны будем серьезно пересмотреть свое отношение к топливу. С одной стороны, большим спросом начнут пользоваться суда на СПГ, а с другой – суда на ядерном топливе, имеющие нулевой выброс. Это особенно важно для таких районов, например, как Арктика. Уверен, масштабное освоение Арктического региона и Севморпути возможно только при широком использовании именно атомного флота», – отметил Алексей Рахманов.

Участники заседания обсудили возможность предоставления различных преференций производителям низкосернистого судового топлива, а также формирование комплексной программы научных экспедиционных исследований Мирового океана и подготовку предложений по участию Российской Федерации в десятилетии ООН, посвященного науке об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030 годы).

На мероприятии обсуждалась и необходимость активизации морских научных исследований и уже выполненные в этом направлении шаги. Так, вице-премьер Юрий Борисов призвал шире внедрять контейнерные лаборатории на научных судах. Он отметил, что практически всеми федеральными органами исполнительной власти, обладающими научными судами, поддерживается и используется принцип модульных лабораторных комплексов.

«Жизнь подсказывает: на перспективу, нужно двигаться по пути создания единого национального оператора. Но уже сейчас нам по силам сформировать комплексную научную программу экспедиционных исследований Мирового океана, в которой будут принимать участие все заинтересованные ведомства», – отметил Борисов.

Участники заседания обсудили возможность предоставления различных преференций производителям низкосернистого судового топлива.

История вопроса:

Юрий Цветков: новые требования Международной морской организации к судовому топливу сравнимы с революцией

Вице-премьер назвал «ахиллесову пяту» подготовки морских исследований

Читайте также:

Борисов одобрил закрепление грузовой базы за судами под флагом РФ


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ