Мемориальная гонка стартовала! - Морские вести России

Мемориальная гонка стартовала!

20.02.2020 20:48

Лента новостей

В 00.00 часов 20.02.2020 года был открыт старт 200-мильной регаты, посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Впервые парусники Росрыболовства встретились в южных широтах Атлантики и воплотили в жизнь проект мирового масштаба. Об этом сообщает пресс-служба ФГБОУ ВО «КГТУ».

«К объявленному времени участники гонки прибыли к линии старта, и, остановив главные двигатели, оказались во власти волн и ветра – мемориальная гонка началась. Накануне начальник управления мореплавания и практической подготовки Михаил Вячеславович Новиков встретился с капитанами «Крузенштерна», «Седова», «Паллады». Они обсудили возможные варианты совместной регаты, ее условия и подведение итогов. Сегодняшнему старту предшествовали совместные маневры, в ходе которых суда сближались на максимально безопасное расстояние (было большое волнение и зыбь, которые со временем только усилились) с построением курсантов вдоль бортов», - говорится в сообщении.

Как сообщает с места событий М.В.Новиков, с имеющимся прогнозом ветра регата может завершиться по московскому времени завтра днем, 21 февраля. После завершения прохождения дистанции капитаны подадут декларации, в которых укажут время пересечения финишной линии и общее время в минутах, потраченное на прохождение 200 миль.

Однако, в этой гонке не будет и не может быть победителей и побежденных. Праздник парусного флота Росрыболовства изначально лишен спортивной составляющей: ведь сама идея регаты символична и заключается в сопричастности героическим страницам истории морской России и традициям парусного флота. Каждому участнику Экспедиции предоставлена уникальная возможность выразить уважение мужеству россиян, кто чтил интересы государства и видел смыслом жизни служение ему.

«А пока ждем вестей с парусников, желаем всем силы духа, нервов и мышц. Надеемся, что курсанты не подведут наставников и отработают задачи гонки по-максимуму. Всем попутного ветра и удачи!» - отмечается в сообщении.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ