Госэкспертиза «дала добро» на строительство гигантского СПГ-терминала на Камчатке - Морские вести России

Госэкспертиза «дала добро» на строительство гигантского СПГ-терминала на Камчатке

07.02.2020

Лента новостей

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае. По итогам экспертизы выданы положительные заключения, сообщили порталу «Морвести.ру» в пресс-службе ведомства.

«Соглашение о сотрудничестве по созданию на юго-восточном побережье полуострова Камчатка морского терминала было подписано в октябре 2017 года между ПАО «НОВАТЭК» и правительством Камчатского края. Терминал предназначен для перегрузки сжиженного природного газа, доставляемого с месторождений полуострова Ямал в районе Обской губы судами-газовозами ледового класса, на обычные суда-газовозы для дальнейшей транспортировки газа потребителям Азиатско-Тихоокеанского региона. Реализация проекта позволит оптимизировать маршрут поставок СПГ из Арктики, тем самым стимулировать развитие Северного морского пути и торгово-экономических связей Камчатского края», - говорится в сообщении.

Проект будет осуществляться в рамках пяти этапов развертывания перегрузочных мощностей. По завершению четырех этапов терминал обеспечит грузооборот около 11 млн тонн СПГ в год. На пятом, по окончании полного цикла строительства, мощность терминала возрастет более чем в два раза и составит около 22 млн тонн по приему и отгрузке сжиженного природного газа.

Новая инфраструктура рассчитана на обслуживание 328 судов-газовозов в год на промежуточной стадии и 657 судов-газовозов – по завершении строительства морского терминала. За расчетное судно принят тип танкера-газовоза ледового класса «ChristophedeMargerie» вместимостью 172,6 тыс. куб. м. Общая длина подходного канала составляет 6 580 м.

При строительстве перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в акватории бухты Бечевинская планируется размещение как объектов федеральной собственности, так и объектов инвестора. За счет «НОВАТЭКа» будут построены два плавучих хранилища газа, а также рейдовые места стоянки ПХГ и судов-газовозов с якорно-швартовым раскреплением. За счет федбюджета соорудят подходной канал и систему обеспечения безопасности мореплавания.

Условия строительства и последующей эксплуатации терминала сжиженного природного газа в районе бухты Бечевинская осложнены высокой сейсмичностью и вулканизмом: ближайшие от проектируемого терминала вулканы расположены на расстоянии от 54,5 до 97 км. Для защиты береговых сооружений от обрушения откосов оборудуют объекты инженерной защиты.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ