В Краснодарском крае создадут собственные особые экономические зоны, способствующие развитию грузооборота - Морские вести России

В Краснодарском крае создадут собственные особые экономические зоны, способствующие развитию грузооборота

27.01.2020

Лента новостей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил «Коммерсанту», что в 2020 году на территории региона планируется собственные особые экономические зоны. Это, по его словам, будут территории, имеющие особый юридический статус и льготные экономические условия для предпринимателей. Пока планируется создание трех таких зон – в Крымском и Темрюкском районах, а также в Новороссийске.
Это обусловлено объективными факторами. Так, например, Новороссийске расположен крупнейший в России морской торговый порт, Темрюкский район – одна из наиболее перспективных точек роста региональной экономики. В будущем грузооборот создаваемых объектов в портовой зоне будет достигать 70 млн тонн. Там уже планируется строительство девяти предприятий с совокупным объемом производства 12,5 млн тонн в год. Крымский район может стать узловым транспортно-логистическим центром ЮФО. Его мощность и площадку можно будет использовать, как «сухой порт» для перевалки и временного хранения грузов, в том числе из Новороссийского транспортного узла.
«Мы с вами говорим о появлении в крае мощной транспортно-логистической сети. Но для того чтобы она появилась и развивалась, ей нужно немного помочь. Поэтому те предприятия, которые станут резидентами этих особых экономических зон, получат льготы по налогообложению, в частности по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному и транспортному налогам. Они смогут экономить на пошлинах и минимизировать свои затраты. Кстати, потенциальные резиденты, готовые зайти в эти зоны, у нас уже есть», - сказал Вениамин Кондратьев.
Он отметил, что заявку на создание зон край будет подавать в Министерство экономического развития РФ. Планируется, что все льготы и преференции очень быстро окупятся бюджету рабочими местами и экономическим ростом.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ